В пуштунских районах Пакистана действуют 30 центров слежки за террористами
AP Photo
В пуштунских районах Пакистана действуют 30 центров слежки за террористами
 
 
 
В пуштунских районах Пакистана действуют 30 центров слежки за террористами
AP Photo

В двух провинциях Пакистана - Пенджабе и Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП), а также в автономных пуштунских районах вдоль афганской границы действует 30 американских разведывательных центров, собирающих сведения об иностранных террористах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство INP.

По их данным, в пуштунских пограничных районах Пакистана уже два месяца активно работают 12 подобных центров.

Агентство, ссылаясь также на дипломатические источники сообщает, что подобные центры оснащены новейшей, дорогостоящей аппаратурой, предназначенной для связи со спутниками-шпионами, беспилотными самолетами-разведчиками, а также приборами ночного видения. Основная задача данных центров - сбор данных о передвижениях на афганско-пакистанской границе и проникновении из Афганистана в Пакистан группировок талибов и боевиков "Аль-Каиды".

Как передает INP, штаб-квартира центров находится в афганском городе Джелалабаде (столица провинции Нангархар), а в Пакистане действия сотрудников координирует центр, расположенный в Лахоре.

По данным агентства, после событий 11 сентября 2001 года, когда Исламабад присоединился к международной антитеррористической коалиции, США планировали создать в Пакистане до 200 разведывательных центров для слежки за террористами и местными экстремистами. Однако президент Первез Мушарраф не дал на это согласия, опасаясь негативной реакции внутри страны.

Ранее руководство Пакистана сообщало, что обменивается с США разведывательной информацией о террористах. В частности, в ходе контртеррористических операций пакистанских вооруженных сил на приграничной с Афганистаном территории американцы передавали им данные спутниковой разведки.