Exit-polls: на выборах в Италии побеждает дружба
Reuters
Exit-polls: на выборах в Италии побеждает дружба Exit-polls: на выборах в Италии побеждает дружба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Exit-polls: на выборах в Италии побеждает дружба
Reuters
 
 
 
Exit-polls: на выборах в Италии побеждает дружба
Reuters
 
 
 
Exit-polls: на выборах в Италии побеждает дружба
Reuters
 
 
 
Exit-polls: на выборах в Италии побеждает дружба
Reuters
 
 
 
Exit-polls: на выборах в Италии побеждает дружба
Reuters
 
 
 
Exit-polls: на выборах в Италии побеждает дружба
Reuters
 
 
 
Exit-polls: на выборах в Италии побеждает дружба
Reuters
 
 
 
Оппозиционный левоцентристский блок "Союз" во главе с бывшим председателем Еврокомиссии Романо Проди завоевал большинство в обеих палатах итальянского парламента
Euronews
 
 
 
При таком распределении голосов из 315 мест в Сенате на долю "Союза" придется от 159 до 170 мест, а на долю "Дома свобод" - от 139 до 150. Данные по нижней палате, палате депутатов, пока не получены
Euronews
 
 
 
Представители правившей до сих пор в Италии правоцентристской коалиции "Дом свобод" в главе с Сильвио Берлускони пока никак не комментируют ситуацию
Euronews

Коалиция действующего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по итогам закончившихся в понедельник выборов может получить большинство мест в обеих палатах парламента. Результаты exit-polls находятся в пределах статистической погрешности, поэтому решающими могут стать голоса граждан Италии, голосовавших зарубежом.

Как сообщила в понедельник вечером служба общественного мнения Nexus, по данным опросов избирателей, принявших участие в голосовании в Сенат в округах, представляющих 95% избирателей в Италии, правоцентристская коалиция Берлускони получает большинство мест в верхней палате парламента - Сенате. Сторонники Берлускони получают 158 мест в сенате, в то время как оппозиции во главе с Романо Проди достается 151 место в той же палате, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Nexus, на выборах в Палату депутатов также побеждает коалиция Берлускони "Дом свобод" с 49,9% голосов. Левоцентристский оппозиционный блок "Унионе" ("Союз") во главе с Романо Проди, по данным того же опроса, получает 49,6% избирателей.

Ранее exit-polls, проведенные среди меньшего числа избирателей, показали, что блок Берлускони получал 45-49% голосов на выборах в Палату депутатов и 49% на выборах в Сенат, в то время как коалиция Проди завоевывала 50-54% голосов избирателей на выборах в Палату депутатов и 50% на выборах в Сенат.

Данные exit-polls находятся в пределах статистической погрешности. В этих условиях решающими для определения расклада сил в Сенате могут оказаться шесть мест в верхней палате, которые отведены для представителей итальянских граждан, проживающих за рубежом. Лидер оппозиции Романо Проди уже дважды откладывал свой "победный" митинг на одной из центральных площадей Рима.

Между тем по предварительным официальным данным, оглашенным МВД Италии, на парламентских выборах побеждает левоцентристская коалиция во главе с Романо Проди. МВД уже подвело предварительные итоги по результатам голосования в Сенат на 33 478 из 59 816 избирательных участков. Согласно этим данным, коалиция Проди набрала 50,73% голосов, а блок нынешнего премьера Сильвио Берлускони - 48,44%, передает РИА "Новости".

Что касается выборов в нижнюю палату парламента - Палату депутатов, то пока МВД подвело итоги лишь в отношении чуть более 10% избирательных участков. Согласно этим данным, коалиция Проди набирает 54,01% голосов, блок Берлускони - 45,32%.

Тем не менее, пока эти данные - как и результаты exit polls - не дают точного представления об исходе выборов. Вероятно по этой причине Проди уже дважды откладывал выступление перед своими сторонниками, собравшимися на площади Святых Апостолов в Риме. Никаких комментариев не последовало и со стороны Берлускони.

В какой-то момент во время подсчета голосов возникла ситуация, когда оппозиция побеждала на выборах в нижнюю палату, а правящая коалиция - в верхнюю. В связи с этим обозреватели предположили, что, скорее всего, будут назначены новые выборы, так как лидеры обоих блоков заранее отвергли возможность образования правительства "большой коалиции" с участием левого и правого центра.

Однако министр культуры в итальянском правительстве Берлускони в понедельник впервые допустил возможность формирования правительства "большой коалиции" с участием партий правого и левого центра - подобной той, что была создана в Германии в 2005 году. Высказывание Буттильоне прозвучало после того, как по данным опросов избирателей, возникла вероятность завоевания большинства в двух палатах двумя разными коалициями.

Парламентские выборы в Италии состоялись в воскресенье и завершились в понедельник в 17:00 по Москве. Около 47 млн итальянских избирателей имели право выбрать своих представителей в Палате депутатов и Сенате. По окончательным данным МВД, в нынешних выборах приняли участие 83,6% итальянцев, имеющих право голоса. На прошлых выборах этот показатель составил 81,3%.

Итальянская левоцентристская коалиция осторожно приветствовала результаты первых exit-polls, которые говорили о победе оппозиционных сил на завершившихся в понедельник выборах в парламент. "Мы с удовлетворением оцениваем результаты выборов, хотя осторожность обязывает нас помнить, что речь идет только о exit-polls", - заявил координатор коалиции "Унионе" Джулио Сантагата. В ожидании официальных данных оппозиция готовит большой митинг на римской площади Пьяцца дель Пополо.

Комментаторы отмечают, что внутри коалиции правого центра произошло перераспределение сил: партия Берлускони "Вперед, Италия!", в 2001 году завоевавшая 29,4% голосов, на нынешних выборах, по предварительным данным, получает всего 21%. В то же время несколько укрепились позиции входящей в коалицию Берлускони партии Союз христианских демократов.