Пиратам, захватившим американского капитана, направлена подмога с берега Сомали
RTV International
Пиратам, захватившим американского капитана, направлена подмога с берега Сомали
 
 
 
Пиратам, захватившим американского капитана, направлена подмога с берега Сомали
RTV International

Два отряда сомалийских пиратов отправились в пятницу на подмогу своим товарищам, удерживающим в заложниках капитана американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричарда Филлипса. Представитель бандитов, некто Дауд, сообщил по телефону с берега, что один из отрядов уже находится на пути к спасательной шлюпке с заложником-капитаном и четырьмя пиратами, передает Bloomberg.

Агентство напоминает, что вышедшим в море пиратам будет противостоять американский эсминец Brainbridge, прибывший накануне на помощь контейнеровозу. Находящиеся на эсминце моряки получают фотографии с беспилотника, летающего над шлюпкой. К месту инцидента также идет второе военное судно США - фрегат Halyburton.

Дауд предупредил, что если американцы предпримут малейшую попытку военной операции, то "не выживет никто". Он выразил уверенность, что в ближайшее время ситуация с заложником разрешится - либо американцы сумеют потопить лодку пиратов и освободить капитана, либо выиграют пираты, и противостояние продолжится.

В тот же день один из пиратов, находящихся в шлюпке, сообщил по телефону агентству Reuters: "Мы живы, здоровы и не боимся американцев. Мы сумеем отразить атаку". Он не угрожал убить заложника, передает ИТАР-ТАСС.

Шлюпка с пиратами и капитаном длиной около 10 метров сейчас дрейфует в Индийском океане, так как горючее в баках закончилось. Такие лодки имеют десятидневный запас воды и пищи в расчете на 34 человека. Свой катер морские разбойники затопили после того, как взобрались на борт контейнеровоза.

Однако захватить американский корабль им не удалось: экипаж оказал сопротивление. Капитан Филлипс сдался пиратам, чтобы спасти свою команду. В его распоряжении есть радиостанция, при помощи которой он сумел связаться со своим экипажем, а также с представителями ВМС США.

Американские власти заявили, что освобождение Филлипса остается приоритетной задачей в урегулировании сложившейся ситуации. С пиратами идут переговоры, советы военным дают эксперты ФБР по инцидентам с захватом заложников.