МВД Украины признало, что 20 февраля в здании кабмина находилось два снайпера спецгруппы быстрого реагирования Главного управления по борьбе с организованной преступностью "Сокол"
Архив NEWSru.com
МВД Украины признало, что 20 февраля в здании кабмина находилось два снайпера спецгруппы быстрого реагирования Главного управления по борьбе с организованной преступностью "Сокол" Напомним, нынешние украинские власти полагают, что за снайперской атакой на митингующих на Майдане стоит непосредственно Виктор Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД Украины признало, что 20 февраля в здании кабмина находилось два снайпера спецгруппы быстрого реагирования Главного управления по борьбе с организованной преступностью "Сокол"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, нынешние украинские власти полагают, что за снайперской атакой на митингующих на Майдане стоит непосредственно Виктор Янукович
Global Look Press
 
 
 
Глава комиссии парламента Украины по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц во время массовых акций протеста в Киеве в ноябре 2013 года - феврале 2014 года Геннадий Москаль заявляет о недостат
islam.in.ua

МВД Украины признало, что 20 февраля в здании кабмина находилось два снайпера спецгруппы быстрого реагирования Главного управления по борьбе с организованной преступностью "Сокол". Об этом в ходе заседания временной следственной комиссии Верховной Рады сообщил замначальника спецподразделения "Сокол" Александр Ершов, сообщает Ukranews.

Он отметил, что 20 февраля по распоряжению бывшего тогда министром внутренних дел Виталия Захарченко группа спецназа "Сокол" в составе 20 человек, среди которых были два снайпера из Луганска, находилась в здании кабмина. При этом Ершов отрицает, что снайперы находились на крыше и вели огонь по протестующим.

В то же время он признал, что баллистическая экспертиза изъятого у снайперов оружия не проводилась, была проведена служебная проверка, и ее результаты переданы в Генпрокуратуру.

Ершов также отметил, что с 18 февраля на территории Киева проводилась операция "Крепость", согласно которой бойцы "Сокола" охраняли здание МВД и Главного управления по борьбе с организованной преступностью.

Начальник ГУБОП Сергей Руденко отметил, что для осуществления этого плана по личному приказу Захарченко в Киев были переброшены группы снайперов из Луганска, Запорожья и Хмельницкого.

Также на заседании следственной комиссии начальник управления охраны общественного порядка Главного управления внутренних войск МВД Николай Климчук признал, что в Киеве с 18 февраля находилось 30 вооруженных пистолетами офицеров ВВ. В то же время, по его словам, с 15:00 в Киеве по приказу Захарченко были вооружены огнестрельным оружием 3,5 тысяч служащих внутренних войск. Кроме того, в 11:30 20 февраля на улицы Банковая и Институтская прибыли бойцы спецподразделения "Омега", которые были вооружены автоматами АК-5,45.

Также Климчук сообщил, что 20 февраля из Управления внутренних войск сотрудникам Управления госохраны под расписку было передано два автомата Калашникова. Именно эти автоматы забрали с собой при побеге Виктор Янукович и бывший командующий внутренних войск Станислав Шуляк.

Напомним, нынешние украинские власти полагают, что за снайперской атакой на митингующих на Майдане стоит непосредственно Виктор Янукович. В рамках расследования общего дела о гибели активистов в Киеве сотрудники правопорядка задержали 12 бойцов спецподразделения "Беркут" (в настоящее время это подразделение расформировано). При этом в Службе безопасности Украины полагают, что подавлять акции протеста украинским силовикам помогали сотрудники ФСБ РФ. В Россию, как заявили в СБУ, был направлен соответствующий запрос.

Российские власти придерживаются относительно "дела снайперов" обратной точки зрения. Москва полагает, что в этом замешаны представители бывшей украинской оппозиции. Тем самым, как предполагается, они хотели дискредитировать Януковича, занимавшего тогда пост президента страны.

Верховная Рада обвинила Генпрокуратуру и МВД в неудовлетворительном расследовании инцидентов, связанных с Майданом

Глава комиссии парламента Украины по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц во время массовых акций протеста в Киеве в ноябре 2013 года - феврале 2014 года Геннадий Москаль заявляет о недостатках в работе, как Генпрокуратуры, так и правоохранительных органов, при расследовании инцидентов, связанных с Майданом, передает "Интерфакс".

"Я, как руководитель комиссии, принял решение сегодня немедленно обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы указать им на все недостатки, которые есть на сегодняшний день", - сказал Москаль в ходе заседания комиссии. По его словам, лишь одно дело на сегодняшний день находится в суде. "Это по избиению казака Гаврилюка, а кто его раздел, кто стрелял, по этим фактам следствие не установило?", - сказал Москаль, обращаясь к представителям правоохранительных органов, которые были вызваны на заседание временной следственной комиссии Верховной Рады.

Депутат отметил, что не проведены баллистические экспертизы, также не проведены экспертизы и не изъяты снайперские винтовки, которые могли фигурировать в февральских событиях.

По его данным, было зафиксировано 205 случаев избиения журналистов, однако не найден ни один виновный в избиении (начиная с 30 ноября 2013 года).

По данным агентства, на заседании комиссии не было кворума. Москаль сообщил журналистам, что намерен ставить вопрос в Верховной Раде о переформатировании следственной комиссии. Он отметил, что комиссия не смогла собраться ни разу.

Волонтеры-медики обвиняют власти Украины в сокрытии истинного числа жертв - 780 человек

В организации волонтеров-медиков Майдана считают, что власти Украины намеренно скрывают настоящее число погибших в ходе массовых акций протеста в Киеве.

Согласно официальным данным Минздрава Украины, за период с ноября 2013 года по февраль 2014 года на Майдане погибли 104 человека, причем большинство из них - в результате вооруженного противостояния 18-20 февраля (впоследствии их окрестили "небесной сотней").

Волонтеры-медики утверждают, что количество погибших в ходе противостояния на площади Независимости в Киеве, а также в связанных с ним событиях достигает 780 человек.

"Насколько нам известно, 780 человек погибли", - сообщила волонтер-медик Анастасия Полищук.

Собеседница подчеркнула, что более половины погибших прошло через руки волонтеров-медиков, и в озвученных цифрах они не сомневаются. По словам Полищук, эти данные включают порядка 20 погибших сотрудников милиции, "Беркута" и других спецподразделений, а также "Небесную сотню".