Китайский телеведущий, отстраненный от эфира за оскорбление Мао Цзэдуна, извинился за свой поступок
Reuters
Китайский телеведущий, отстраненный от эфира за оскорбление Мао Цзэдуна, извинился за свой поступок
 
 
 
Китайский телеведущий, отстраненный от эфира за оскорбление Мао Цзэдуна, извинился за свой поступок
Reuters

Популярный китайский телеведущий Би Фуцзянь, отстраненный от эфира за оскорбление Мао Цзэдуна, принес свои глубочайшие извинения в связи с инцидентом. Как сообщает The Shanghaiist, накануне вечером, 9 апреля, Би Фуцзянь написал на своей страничке в китайской социальной сети Weibo, что раскаивается в своем поступке и сделал выводы из произошедшего.

"Я глубоко раскаиваюсь и испытываю сильную боль", - приводит слова телеведущего The Shanghaiist. Би Фуцзянь также добавил, что понимает, что его выходка нанесла серьезный вред обществу, и он извлек для себя ценный урок и в будущем будет вести себя более сдержанно и дисциплинированно, как и подобает публичной фигуре.

Напомним, ранее популярного телеведущего отстранили от эфира в связи с появившимся в интернете видео, где Фуцзянь пародирует песню времен "культурной революции", вставляя в текст нецензурные слова про Мао Цзэдуна.

На выложенном в сети видео со смартфона известный телеведущий присутствует на частном ужине, где развлекает сидящих с ним за столом людей исполнением классической арии "Захватывая Тигриную гору".

Песню о гражданской войне коммунистов с гоминьдановцами, прославляющую военные таланты "великого кормчего", Би Фуцзянь исполняет в саркастической манере, вставляя в текст собственные слова.

Наиболее возмутительным для многих китайских пользователей интернета, как сообщают СМИ, было использование телеведущим в отношении Мао нецензурного ругательства.

В настоящее время дальнейшая карьера Би Фуцзянь все еще остается под вопросом, однако в китайском сегменте интернета у него нашлось немало сторонников.

"Я полностью поддерживаю Би Фуцзяня, - цитирует The New York Times одного из пользователей Weibo. - У всех есть право на свободу слова, не говоря уже о том, что Мао был диктатором, который принес в Китай смуту, уничтожил китайскую литературную традицию и уморил голодом десятки миллионов людей".