Джордж Буш объявил о решении властей страны поддержать исследования в области эмбриональных клеток
НТВ
Джордж Буш объявил о решении властей страны поддержать исследования в области эмбриональных клеток В ближайшее время в Америке начнется активная работа в самой противоречивой области современной медицины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш объявил о решении властей страны поддержать исследования в области эмбриональных клеток
НТВ
 
 
 
В ближайшее время в Америке начнется активная работа в самой противоречивой области современной медицины
Архив НТВ.ru
 
 
 
Джордж Буш заявил, что это решение по трудности можно сравнить с приказом о начале войны
Архив НТВ.ru
 
 
 
В то же время в своей речи президент США обещал, что ученые будут использовать клетки уже обреченных на смерть эмбрионов, возраст которых не превышает пяти дней
Архив НТВ.ru
 
 
 
Американский президент заверил нацию, что не даст исследованиям выйти из-под контроля властей
Архив НТВ.ru

Минувшей ночью президент США Джордж Буш объявил о решении властей страны поддержать исследования в области эмбриональных клеток. В ближайшее время в Америке начнется активная работа в самой противоречивой области современной медицины. Джордж Буш заявил, что это решение по трудности можно сравнить с приказом о начале войны. В то же время в своей речи президент США обещал, что ученые будут использовать клетки уже обреченных на смерть эмбрионов, возраст которых не превышает пяти дней. Американский президент заверил нацию, что не даст исследованиям выйти из-под контроля властей.

Корреспондент CNN Джон Кинг, ссылаясь на два источника в Белом доме, сообщил, что Буш в целом одобряет предложение по условному финансированию данного типа проектов. Также CNN отмечает, что только в этом году на подобные исследования правительство выделит 250 млн. долларов.

Между тем, как говорится в заявлении пресс-службы Белого дома, распространенном сразу после выступления Джорджа Буша, средства из федерального бюджета США не могут быть использованы для финансирования работ, направленных на клонирование человеческих эмбрионов или на "создание эмбрионов человека лишь для исследовательских целей". В заявлении пресс-службы разъясняется, что средства из федерального бюджета предназначены для финансирования только тех исследований, в которых будут использоваться уже имеющиеся клетки, извлеченные из избыточных эмбрионов с согласия доноров. Причем для этого могут использоваться лишь такие эмбрионы, которые создавались исключительно для репродуктивных целей и "без какой-либо финансовой выгоды для доноров".

Как отмечается в заявлении, по указанию правительства США находящийся в Вашингтоне Национальный институт здравоохранения создаст специальный контрольный регистр клеток эмбрионов, в который будут включены "более 60 клеточных групп, представляющих генетически разнообразное население из всех регионов мира".

Вопрос об исследованиях в области так называемых эмбриональных стволовых клеток расколол Америку на две части. Ученые верят, что эта технология позволит выращивать в лабораторных условиях любые человеческие органы и трансплантировать их больным людям. Противники исследований считают их глубоко аморальными, так как при извлечении клеток сами зародыши неизбежно гибнут.

Между тем Франция и Германия выступили сегодня с предложением рассмотреть на Генеральной Ассамблее ООН возможность принятия всеобщей хартии о запрете клонирования человека. Постоянные представители двух стран при Объединенных Нациях направили Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану совместное послание с просьбой включить этот пункт в повестку дня 56-й сессии ГА ООН, которая начнет работу в Нью-Йорке в сентябре.

Вопрос о клонировании уже рассматривался в рамках Организации Объединенных Наций. "В 1997 году на состоявшейся в Женеве 50-й Всемирной ассамблее здравоохранения была принята резолюция, в которой подчеркивалось, что клонирование человека является этически неприемлемым и идет вразрез с общечеловеческой моралью", - сказал представитель генсека ООН. Позднее, в 1999 году, ГА ООН также выразила свое отношение к данной проблеме, заявив в одной из резолюций, что "клонирование человека противоречит человеческому достоинству и должно быть запрещено".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, франко-германская инициатива включает в себя ряд конкретных шагов. В частности, по замыслу авторов проекта, на 56-й сессии ГА ООН должна быть принята резолюция, санкционирующая создание специального комитета, в рамках которого члены международного сообщества смогут приступить к разработке всеобщей хартии о запрете клонирования человека.