Власти Британии приостановили деятельность Североирландской ассамблеи
Архив НТВ.ru
Власти Британии приостановили деятельность Североирландской ассамблеи
 
 
 
Власти Британии приостановили деятельность Североирландской ассамблеи
Архив НТВ.ru

Британское правительство приостановило деятельность Североирландской ассамблеи с 0 часов субботы. Об этом заявил министр по проблемам Северной Ирландии Дон Рид. Как передает РИА "Новости", деятельность ассамблеи Северной Ирландии приостановлена в связи с тем, что политические партии Ольстера не смогли провести в установленный срок - до 12 августа - в высшем законодательном органе выборы нового первого министра.

Политический кризис возник в связи с отставкой с поста первого министра лидера Юнионистской партии Ольстера Дэвида Тримбла. Тримбл ушел с поста из-за нежелания Ирландской республиканской армии (ИРА) проводить реальное разоружение, несмотря на одобренный лидерами ИРА план неприменения и сдачи оружия. Джон Рид выразил надежду, что политические партии договорятся о формировании коалиционного правительства, и еще до завершения предстоящих выходных прямое правление Лондона будет прекращено. По мнению Рида, было бы неправильным распускать ассамблею и назначать новые выборы в нее, поскольку это привело бы к еще большей поляризации общества в Ольстере.

Министр по делам Северной Ирландии признал, что затруднительность выполнения сроков, установленных для принятия политическими партиями решений, ввиду сложности проблем.

По словам Джона Рида, пакет предложений Лондона и Дублина, выдвинутых 1 августа и рассчитанных на урегулирование ситуации, не был отвергнут и активно обсуждается.

В субботу продолжатся "интенсивные консультации" с политическими партиями, сообщил министр.