Китайские рабочие, пострадавшие от японского химоружия, требуют компенсации
Архив NEWSru.com
Китайские рабочие, пострадавшие от японского химоружия, требуют компенсации
 
 
 
Китайские рабочие, пострадавшие от японского химоружия, требуют компенсации
Архив NEWSru.com

Китайские рабочие из города Цицикар, пострадавшие от японского химического оружия времен Второй мировой войны, потребовали от Токио выплаты компенсации, сообщает РИА "Новости".

Химоружие, оставленное японской армией в годы Второй мировой войны, было обнаруженно на этой неделе на одной из стройлощадок города. 32 пострадавших были немедленно госпитализированы в местный военный госпиталь, 8 из них находятся в критическом состоянии, сообщают местные власти.

Военные эксперты подтвердили, что обнаруженные китайскими рабочими бочки, которые они попытались продать в местный пункт приема вторсырья, содержали отравляющий газ. Детали требуемой компенсации пока не раскрываются. Однако, как сообщили представители китайского МИД, переговоры по данному вопросу продолжались два последних дня.

На место трагедии в городе Цицикар северо-восточной провинции Хэйлунцзян уже прибыла японская делегация во главе с Каваками Фумихиро, отвечающим в японском МИД за китайское направление. Японские представители осмотрели опасную находку, помещенную в специальном складе, а также посетили пострадавших в госпитале.

Местные подразделения химзащиты, сообщают китайские источники, уже провели дезактивацию 11 участков земли, где произошла утечка отравляющего вещества, оставленного японской Квантунской армией на северо-востоке Китая почти 60 лет назад.

В июле 1999 года Пекин и Токио подписали меморандум об уничтожении химического оружия, брошенного японцами в Маньчжурии в 1945 году. В этом документе Япония признала, что на территории Китая было оставлено значительное количество отравляющих веществ, и японское правительство пообещало уничтожить их в соответствии с Конвенцией ООН о ликвидации химоружия.