Во Франции на еврейском кладбище в Лионе осквернены около 60 могил
Архив NEWSru.com
Во Франции на еврейском кладбище в Лионе осквернены около 60 могил
 
 
 
Во Франции на еврейском кладбище в Лионе осквернены около 60 могил
Архив NEWSru.com

Около шести десятков могил осквернены на еврейском кладбище в Лионе. Как заявил утром во вторник в эфире радиостанции "Франс-Инфо" главный раввин Лиона Ришар Вертеншлаг, акт вандализма был совершен предположительно в понедельник вечером. Осквернению подверглись расположенные в глубине кладбища могилы, на надгробиях которых злоумышленники нарисовали свастики и кельтские кресты и сделали надписи неонацистского содержания, передает РИА "Новости".

В числе оскверненных захоронений оказался и памятник воинам-евреям, погибшим в годы Второй мировой войны.

О происшествии было немедленно доложено премьер-министру Франции Жану Пьеру Раффарену, который, по сообщению Матиньонского дворца, осудил акт вандализма и распорядился провести расследование, чтобы выявить виновников и предать их правосудию.

Еврейская община Лиона является во Франции третьей по величине после Парижа и Марселя и насчитывает около 35 тысяч человек.

Подвергшееся осквернению кладбище было основано еще в конце XVIII века и находится ныне в городской черте, в отличие от остальных еврейских кладбищ, расположенных в пригородах.

С апреля нынешнего года во Франции поднялась волна схожих актов вандализма, в результате которых осквернению были подвергнуты в общей сложности более 300 как еврейских, так и мусульманских захоронений.