Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил колумбийских военных в провокации на границе
VTV.gov.ve
Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил колумбийских военных в провокации на границе
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил колумбийских военных в провокации на границе
VTV.gov.ve

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил колумбийских военных в провокации на границе. По словам Чавеса, недавно колумбийские солдаты пересекли пограничную реку Ориноко на лодке, однако при появлении венесуэльских военных скрылись. Колумбия отвергает обвинения в свой адрес, передает BBC.

"Янки начали командовать колумбийскими вооруженными силами", - уверен президент Венесуэлы. "Угроза растет, - заявил Чавес, выступая в воскресенье по национальному телевидению. - Я призывают народ и вооруженные силы - давайте готовиться к битве!"

Министерство иностранных дел Колумбии заявило, что военные в приграничной зоне ничего не знают о вторжении солдат на территорию сопредельного государства.

Со своими обвинениями Чавес выступил перед саммитом южноамериканских лидеров, которые собираются обсудить планы Колумбии по размещению на своей территории американских военных баз. Президент Венесуэлы и раньше выступал с резкими заявлениями в адрес Колумбии, обвиняя ее в недружественной политике.

Чавес надеется убедить коллег надавить на колумбийского президента Альваро Урибе, чтобы тот отказался от размещения в стране американских солдат. Лидер Венесуэлы утверждает, что военные базы в стране станут новыми тюрьмами вроде Гуантанамо или анклавами американского влияния.

Пока лишь Боливия и Эквадор осудили план по размещению военных баз США в Колумбии. Кроме того, президент Эквадора отказался возобновить с Америкой соглашение об аренде военно-воздушной базы в стране. Ряд других государств Латинской Америки, например Чили и Бразилия, заявили, что будут уважать любое решение колумбийского руководства.

Альваро Урибе заявляет, что военное присутствие США поможет колумбийцам эффективнее бороться с наркоторговцами и леворадикальными повстанцами. Он также подчеркивает, что на базах в Колумбии будет не больше 1,4 тыс. американских граждан.