емецкие евреи выступили за переиздание автобиографии Гитлера Mein Kampf
Today in Holocaust History
емецкие евреи выступили за переиздание автобиографии Гитлера Mein Kampf
 
 
 
емецкие евреи выступили за переиздание автобиографии Гитлера Mein Kampf
Today in Holocaust History

Центральный совет евреев Германии совершил беспрецедентный шаг, поддержав предложение о переиздании автобиографического манифеста Адольфа Гитлера "Mein Kampf", запрещенного в стране после окончания Второй мировой войны.

"Имело бы смысл и было бы важно опубликовать издание "Mein Kampf" с академическими комментариями", - заявил генеральный секретарь главной еврейской организации Германии Стефан Крамер, отмечая, что научное издание должно проинформировать будущие поколения об ужасах нацизма.

- "Mein Kampf" в мире

Однако правительство Баварии, обладающее авторскими правами на автобиографию Гитлера, выступает против этой идеи, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Independent. "Мы не будем отменять этот запрет, так как это может сыграть на руку ультраправым", - сказал пресс-секретарь баварского правительства.

Некоторые немецкие ученые, в том числе историк Юрген Фауленбах, также выступают против перепечатки книги, отмечая, что она лишь содержит взгляды автора, но не способна пролить свет на особенности нацистской эпохи.

Права Баварии на книгу истекают в 2015 году (по закону через 70 лет после смерти автора права заканчиваются, и тогда любой издатель может издавать любой текст). 1 января 2016 года (если срок действия авторских прав не будет продлен) книга перейдет в общественное достояние. Судам предстоит решить, оставить ли в силе запрет на переиздание автобиографии фюрера. Мюнхенский институт современной истории на этой неделе попросил разрешение на переиздание "Mein Kampf" после этой даты.

"Mein Kampf" в мире

Впервые "Mein Kampf" была издана в двух частях в 1925 и 1926 годах. Гитлер написал ее, будучи заключенным в тюрьму после неудавшегося нацистского путча 1923 года и попытки свержения правительства Баварии. Первоначально книга называлась "4,5 года борьбы против лжи, глупости и коварства". Она сочетает в себе элементы автобиографии с изложением идей национал-социализма.

В своей работе Гитлер высказал и обосновал собственные идеи восстановления мощи Германии путем объединения всех немцев, утверждения господства Германской империи, очищения Германии от евреев и других инородцев, замены парламентского режима на вертикальную иерархию с вождем во главе. По некоторым данным, к 1945 году было издано около 10 миллионов экземпляров "Mein Kampf".

После Второй мировой войны и до 1979 года власти США получали отчисления от продажи книг лидеров нацистского государства на территории Штатов. Затем они уступили авторские права американскому издателю Мифлину, который издал "Mein Kampf" в 1933 году (по материалам Wikipedia). Все отчисления, составившие в общей сложности 139 тысяч долларов, передавались фонду возмещения ущерба жертвам войны. До сих пор в США ежегодно продается около 60 тысяч экземпляров "Mein Kampf".

В 1995 году книга была издана в Израиле.

В Польше и Турции переиздание книги Гитлера официально запрещено. В 2005 году издательство из польского города Вроцлава под давлением прокуратуры было вынуждено уничтожить весь тираж, избежав тем самым суда и штрафа. В Турции, где "Mein Kampf" многократно переиздавалась и даже вошла по тиражам в десятку "бестселлеров", местное министерство культуры запретило распространение книги в легальной торговле, пишет "Российская газета".

Первое массовое издание книги в России (не считая изданного ограниченным тиражом в СССР для партийных работников в начале 1930-х) было выпущено в 1992 году. После этого книга переиздавалась несколько раз. В 2006 году Общественная палата РФ выступила с инициативой создания списка запрещенных книг, во всех версиях которого присутствует и сочинение Гитлера.

На данный момент в соответствии с российским законом о противодействии экстремистской деятельности на территории Российской Федерации запрещено распространение экстремистских материалов (в их число включены также труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, - а значит, и книга Адольфа Гитлера), а также их производство или хранение в целях распространения.

В июле 2009 года крупный исторический сайт "Хронос" был заблокирован на несколько дней по требованию ГУВД Санкт-Петербурга. Официальной причиной закрытия сайта был назван размещенный на сайте конспект книги "Mein Kampf". По другой версии - размещенная на сайте критика в адрес губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.