Правительство США готово к взаимодействию с Махмудом Ахмади Нежадом. Это подтвердил помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс
CBS
Правительство США готово к взаимодействию с Махмудом Ахмади Нежадом. Это подтвердил помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс Правительство США считает начатый в Иране судебный процесс над участниками массовых акций протеста показательным и осуждает его. Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс
 
 
 
Правительство США готово к взаимодействию с Махмудом Ахмади Нежадом. Это подтвердил помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс
CBS
 
 
 
Правительство США считает начатый в Иране судебный процесс над участниками массовых акций протеста показательным и осуждает его. Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс
swamppolitics.com

Правительство США готово к взаимодействию с Махмудом Ахмади Нежадом, который был провозглашен победителем очередных президентских выборов в Иране и в минувшую среду приведен к присяге. Это подтвердил в интервью телекомпаниям Fox и NBC помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс.

Ахмади Нежад - "полномочная фигура, с которой мы должны вести дела", заявил помощник американского лидера. Однако, продолжал он, американским властям "очевидно, что внутри Ирана происходят крупные события, имеющие отношение к (прошедшим) выборам", передает ИТАР-ТАСС.

"Факт выборов имеет значение для народа Ирана. Именно он и должен определять, были выборы легитимными или нет", - сказал Джонс.

- Райс: процесс над манифестантами - показательный

В свою очередь администрация США, отметил он, "должна будет иметь дела с центральной властью, как бы та ни выглядела". "Если в нее войдут те же самые лица", что и прежде, "то с ними мы и будем взаимодействовать", подчеркнул высокопоставленный сотрудник Белого дома.

Во вторник, 4 августа, пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс охарактеризовал Ахмади Нежада как "избранного лидера" Ирана. Таким образом он дал понять, что Вашингтон считает Ахмади Нежада законно избранным президентом. Тем не менее, уже на следующий день Гиббс дезавуировал собственное высказывание.

"Я указал, что г-н Ахмади Нежад является избранным лидером Ирана. Я бы хотел сказать, что выносить суждение по этому поводу предстоит не мне. Он был приведен к присяге, это факт. Тем не менее, право решать, были ли выборы справедливыми, мы оставляем за иранцами, а у них, безусловно, все еще есть вопросы на этот счет", - отметил представитель Барака Обамы.

Джонс далее сообщил, что Тегеран официально подтвердил задержание трех американских граждан, которые незаконно пересекли границу Ирана с территории Иракского Курдистана 31 июля.

Его высказывание прямо противоречит заявлению постоянного представителя США при ООН Сюзан Райс, которая в тот же день сообщила в интервью телеканалу CNN, что Иран до сих пор не подтвердил США через посольство Швейцарии в Тегеране, представляющее американские интересы, пребывание этой троицы в его руках.

Американские власти "послали (Тегерану) твердые сигналы о том, что хотели бы видеть скорейшее освобождение этих трех молодых людей, а также других лиц, находящихся под арестом", сказал помощник президента.

По всей видимости, он имел в виду иранского служащего британского посольства в Тегеране, француженку-преподавателя и сотрудницу дипмиссии Франции, имеющую двойное гражданство. Все они предстали перед судом в Тегеране по обвинениям в шпионаже и организации антиправительственных выступлений.

"Это невиновные люди. Мы хотим, чтобы они воссоединились со своими семьями, и мы хотели бы, чтобы это случилось как можно скорее", - заявил Джонс.

По версии американской стороны, арестованные граждане США - Шейн Бауэр, Сара Шурд и Джошуа Фэттэл - были туристами. В Ирак они в сопровождении еще одного приятеля прибыли из Турции. Четверка посетила курдские города Эрбиль и Сулеймания.

Затем трое из них из Сулеймании направились на такси в городок Ахмед-Ава на границе с Ираном. 31 июля они позвонили своему товарищу Шону Мекфесселу, который приболел и остался в гостинице, и сказали, что случайно оказались на территории Ирана, что их окружают местные военнослужащие. С тех пор троица на связь не выходила.

Представители сил безопасности Сулеймании утверждают, что неоднократно предупреждали трех американцев об опасности случайного перехода через ирано-иракскую границу.

Судебный процесс над манифестантами - "показательный"

Правительство США считает начатый в Иране судебный процесс над участниками массовых акций протеста показательным и осуждает его. Об этом сообщила в эфире телекомпании CNN постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс.

Как она заявила, речь в данном случае идет, с точки зрения администрации Обамы, о "показательных судах".

"Они, безусловно, являются демонстрацией того факта, что иранское руководство не примирилось с обеспокоенностью собственного народа относительно законности (состоявшихся в июле президентских) выборов", - полагает Райс.

По ее словам, "это вызывает сожаление и достойно осуждения". На взгляд Вашингтона, если Иран желает доказать мировому сообществу, что он "готов быть его ответственным участником", то ему "необходимо обращаться с собственным населением уважительно и обеспечивать верховенство закона", отметила дипломат.

Между тем, по мнению США, подчеркнула она, инициированный Тегераном судебный процесс является шагом "в противоположном направлении".