Созданная молдавской оппозицией коалиция будет добиваться исключения Воронина из органов власти
Инфотаг
Созданная молдавской оппозицией коалиция будет добиваться исключения Воронина из органов власти
 
 
 
Созданная молдавской оппозицией коалиция будет добиваться исключения Воронина из органов власти
Инфотаг

В Молдавии эксперты и общественность обсуждают создание оппозицией коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" (АЕИ), о которой было объявлено в минувшие выходные. Теперь парламент сможет сформировать свои рабочие органы и работать даже в случае, если президент не будет избран, пишет "Независимая газета".

Напомним, что ситуация в Молдавии остается острой с начала апреля, когда прошли парламентские выборы. За выборами последовали массовые акции протеста сторонников оппозиции, которые требовали пересмотреть результаты голосования. В итоге депутаты не смогли избрать президента, и законодательный орган был распущен.

29 июля прошли перевыборы в парламент. На этот раз коммунисты, получив 48 мандатов из 101, оказались не в состоянии сформировать парламентское большинство. Объединение оппозиционных сил явилось закономерным шагом с целью выхода из политического кризиса. Как отмечает газета, создание коалиции поддерживает большинство населения Молдавии.

По мнению местных экспертов, в Молдавии устали от авторитарного правления, которое проводилось президентом, лидером партии коммунистов Владимиром Ворониным. Теперь объединившиеся в единый блок либералы, либерал-демократы, демократы и представители альянса "Наша Молдова" собираются добиваться исключения Воронина из любых органов власти. Пока он исполняет обязанности президента и будет продолжать это делать, если парламент вновь не сможет избрать главу государства.

Пока ни у одной из сторон нет необходимого количества голосов для выборов президента – как известно, необходимы голоса 61 депутата. Сейчас у коммунистов 48 мандатов, у коалиции - 53. Как говорят представители оппозиции, если президента все же избрать не удастся, коалиция будет добиваться возвращения прямых президентских выборов.

Представители оппозиции уверены, что коммунисты проголосуют за избрание президента, так как это отвечает интересам страны и соответствует предвыборным обещаниям партии. "Они это сами должны решить, мы не нищие и ничего просить не будем", - сказал накануне председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

Председатель Демократической партии Мариан Лупу подтвердил, что коалиция будет вести диалог с Партией коммунистов. Основное внимание в переговорах будет направлено не на раздачу ключевых должностей, а на формирование демократических принципов управления страной.

Лидеры коалиции подчеркивают, что они провели консультации и заручились поддержкой иностранных государств и международных финансовых организаций. Лидеры АЕИ заявили о приверженности Конституции и соблюдении законов Республики Молдова, в том числе - принципа нейтралитета.

По данным "Независимой газеты", если коалиция все же сформирует свое правительство и поставит своего президента, то править она будет по новым правилам. Среди планов - улучшение отношений с Украиной и Румынией, сохранение стратегического партнерства с Россией и активизация интеграции Молдавии в ЕС.