Новый президент Германии Кристиан Вульф уже попал под шквал критики
Reuters
Новый президент Германии Кристиан Вульф уже попал под шквал критики
 
 
 
Новый президент Германии Кристиан Вульф уже попал под шквал критики
Reuters

Новый президент Германии Кристиан Вульф уже попал под шквал критики. Его оппоненты обсуждают его пристрастие к хлебу и выпечке, привозимым в Берлин из Ганновера. Как передает Reuters, на это обратили внимание политики и немецкие СМИ.

"Почему бы вам не отведать берлинского хлеба, мистер президент" - с таким заголовком вышел сегодняшний номер газеты Bild.

Один из берлинских депутатов от партии "зеленых" Клаудиа Хэммерлинг отметила, что и в самом Берлине полно пекарен высшего класса, а вкусный хлеб вполне можно отведать и в немецкой столице.

Spiegel поясняет, что "зеленым" не нравится расстояние в триста километров. Привезти булочки из Ганноверар - слишком расточительно, а машина, везущая булочки в берлинскую резиденцию, слишком загрязняет окружающую среду.

Кристиан Вульф с давних времен покупает хлеб у известного ганноверского пекаря Йохена Гауэса. У него еще много знаменитых клиентов со всего мира: актер Джек Николсон, король Испании Хуан Карлос, игроки национальной сборной ФРГ по футболу.

Пекарь, узнав о претензиях к президенту, встал на защиту своей продукции. "Это раздражает. Мой хлеб делается руками, и он высшего качества. Если берлинские пекари не могут делать свою работу хорошо, возможно им стоит заменить оборудование", - сказал Гауэс.

Кстати, отмечает Гауэс, одним из его постоянных клиентов является бывший министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер, один из наиболее видных "зеленых".