Спецпрокурор США Роберт Мюллер рассматривает возможность вызова на допрос нью-йоркского радиоведущего и политического активиста Рэнди Кредико, через которого экс-советник президента Дональда Трампа Роджер Стоун поддерживал связь с главой организации WikiLeaks Джулианом Ассанжем. Об этом сообщил телеканал MSNBC.

По данным источников, знакомых с ходом расследования, Кредико направят повестку с требованием явиться для дачи показаний по указанному делу. Стоун ранее заявлял о своих контактах с Ассанжем во время президентской гонки 2016 года в США. В одном из интервью он, в частности, говорил, что один из его знакомых хорошо знает Ассанжа и помогал поддерживать некий канал для возможной передачи информации между ними. Впоследствии телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что этим человеком являлся Кредико.

Адвокат радиоведущего Мартин Столар ранее заявлял, что у Кредико действительно были разговоры с главой WikiLeaks, однако он отказался подтверждать роль своего клиента в качестве посредника. Адвокат напомнил, что Стоун и Ассанж были гостями радиопередачи Кредико.

Ранее на странице WikiLeaks в соцсети Twitter было опубликовано письмо спецкомитета по разведке Сената Конгресса США с приглашением в адрес Ассанжа выступить в комитете на слушаниях по якобы имевшему место вмешательству России в американские президентские выборы 2016 года. Адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон заявила, что Ассанж готов ответить на вопросы комитета лично, если Сенат гарантирует его защиту от судебного преследования в США, а время и место выступления должно быть определено сторонами по взаимному согласию.

Перед выборами 2016 года WikiLeaks опубликовала электронные письма из взломанных почтовых ящиков Демократической партии США и главы предвыборного штаба кандидата в президенты Хиллари Клинтон - Джона Подесты. Предполагается, что взлом почтовых ящиков был осуществлен российскими хакерами, которые связаны со спецслужбами. Месяц назад Вашингтон официально выдвинул обвинения против 13 разведчиков РФ, обвиняемых во взломе компьютеров Демпартии.

В ноябре журнал Atlantic со ссылкой на свои источники сообщил, что сын президента США Дональд Трамп-младший переписывался с представителями WikiLeaks во время избирательной кампании в 2016 году. Их переписка была передана законодателям Конгресса США, которые проводят расследование, касающееся утверждений о вмешательстве России в американские выборы.