Американцы зажали бен Ладена "в клещи"
Архив NTVRU.com
Американцы зажали бен Ладена "в клещи"
 
 
 
Американцы зажали бен Ладена "в клещи"
Архив NTVRU.com

Около 30 американских танков при поддержке вертолетов вышли из лагеря на юге Афганистана и направились к Кандагару, где раньше находилась база группировки "Талибан", передает Reuters со ссылкой на информационное агентство Afghan Islamic Press.

Один из очевидцев в пакистанском приграничном городе Чаман сказал также, что видел американского военнослужащего на крыше здания, где раньше находилась штаб-квартира лидера талибов муллы Мохаммада Омара.

По имеющимся сведениям, сам лидер талибов мулла Омар покинул Кандагар вечером в пятницу в колонне машин с охраной и сейчас укрывается в горах. Отряды пуштунов открыли огонь и пытались остановить колонну, но безуспешно.

По некоторым данным, около тысячи боевиков "Аль-Каиды" сейчас взяты "в клещи" между Тора-Борой и районом Вазири Джурдж, передает РИА "Новости". Американская авиация ночью и утром бомбила склоны горного массива Спинхар, где укрепились боевики. Они обменивались с пуштунскими отрядами артиллерийским огнем.

Между тем полевой командир Хазрат Али заявил, что район Тора-Бора, где находились укрепленные базы террористической организации "Аль-Каиды", полностью занят пуштунскими отрядами.

Талибы сдали Кандагар в пятницу в результате осады, предпринятой силами антиталибской оппозиции при поддержке военной авиации и морской пехоты США.