В Тихом океане затоплен космический аппарат "Астра-1К"
Архив NEWSru.com
В Тихом океане затоплен космический аппарат "Астра-1К" По решению Европейского союза спутников и по командам из центра управления в Цюрихе, своими двигательными установками КА "Астра-1К" выдал тормозной импульс для сведения с орбиты. Он был сведен управляемо и затоплен в южной части Тихого океана во вторник в
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тихом океане затоплен космический аппарат "Астра-1К"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По решению Европейского союза спутников и по командам из центра управления в Цюрихе, своими двигательными установками КА "Астра-1К" выдал тормозной импульс для сведения с орбиты. Он был сведен управляемо и затоплен в южной части Тихого океана во вторник в
skyrocket.de
 
 
 
Он был запущен с помощью ракеты "Протон" с космодрома Байконур 26 ноября
Архив NEWSru.com

Космический аппарат (КА) "Астра-1К" прекратил свое существование в водах Тихого океана. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Космических войск.

"По решению Европейского союза спутников и по командам из центра управления в Цюрихе, своими двигательными установками КА "Астра-1К" выдал тормозной импульс для сведения с орбиты. Он был сведен управляемо и затоплен в южной части Тихого океана во вторник в 00:04 часа 19 минут по московскому времени", - заявил сотрудник пресс-службы Космических войск Сергей Деревяшкин.

Таким образом, выведенный на нештатную орбиту 26 ноября спутник прекратил свое существование по решению его владельцев, сказал источник, передает "Интерфакс".

Телекоммуникационный европейский спутник "Астра-1К", принадлежащий Европейскому союзу спутников, весил более 5 тонн. Он был запущен с помощью ракеты "Протон" с космодрома Байконур 26 ноября. Его предполагалось вывести на геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км.

По оценкам специалистов, после аварийного отделения разгонного блока от спутника "Астра-1К" 15 тонн ракетного топлива, находящегося в разгонном блоке, автоматически распылились в космосе.