Пентагон объявил о новых испытаниях ПРО
Архив NEWSru.com
Пентагон объявил о новых испытаниях ПРО
 
 
 
Пентагон объявил о новых испытаниях ПРО
Архив NEWSru.com

Пентагон в понедельник вечером официально объявил о планах проведения 11 декабря очередных испытаний элементов создаваемой в США системы противоракетной обороны (ПРО). Впервые будет произведено ночное испытание прототипа ракеты-перехватчика наземного базирования, передает РИА 'Новости'.

Испытание будет проходить над Тихим океаном в среду между 11:00 и 15:00 по московскому времени.

Сначала будет запущена мишень - модифицированная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) "Минитмен-2" с авиабазы Ванденберг в Калифорнии.

Спустя 20 минут с ракетного полигона имени Рональда Рейгана на атолле Кваджалейн, расположенного на Тихом океане в 7700 км от авиабазы Ванденберг, стартует ракета-перехватчик.

Чрез 10 минут полета она должна будет поразить учебную цель в космосе, на высоте 220 км от поверхности Земли.

В испытаниях будут задействованы все составные элементы системы ПРО - космический сенсор оповещения о запуске ракет, наземный радар раннего предупреждения, прототип радара "Икс-бэнд" и командно-контрольная система оперативного управления и связи на атолле Кваджалейн, а также общенациональный пункт системной интеграции в Колорадо-спрингс (штат Колорадо).

В испытании также примет участие крейсер ВМС США 'Лейк Эри', оснащенный корабельной РЛС "Иджис". Его радар "Спай-1" будет использован для сбора информации о ракете-мишени и ракете-перехватчике. Хотя корабельная РЛС не будет применяться для наведения перехватчика на цель, собранная информация будет использована для подтверждения той потенциальной роли, которую радар "Спай-1" и боевая система "Иджис" могут играть в защите от баллистических ракет.

Нынешнее летное испытание системы ПРО будет уже восьмым по счету. Из семи предыдущих пять закончились успешно, а два, в январе и июле 2000 года - неудачно.