Суд оправдал Сильвио Берлускони и снял с него обвинения в коррупции
AFP/Andreas Solaro
Суд оправдал Сильвио Берлускони и снял с него обвинения в коррупции Судья Франциско Кастелано читает "приговор"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд оправдал Сильвио Берлускони и снял с него обвинения в коррупции
AFP/Andreas Solaro
 
 
 
Судья Франциско Кастелано читает "приговор"
Yahoo! / REUTERS
 
 
 
Гаетано Пицарелло - один из адвокатов премьер министра
AFP/Paco Serinelli

Суд Милана сегодня оправдал итальянского премьера Сильвио Берлускони, сняв с него обвинения в коррупции. Тем самым Италии удалось избежать политического кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ряд лидеров левой оппозиции накануне суда заявили, что Берлускони должен уйти в отставку в случае обвинительного приговора. Прокуратура требовала приговорить премьера к восьми годам тюрьмы и пожизненному запрету занимать государственные должности.

Суд признал Сильвио Берлускони невиновным в том, что в середине 80-х годов его компании подкупали судей, чтобы те заблокировали сделку по приватизации государственной продовольственной компании "СМЕ", которую хотел приобрести его деловой соперник, медиа-магнат Карло Де Бенедетти.

В то же время суд за истечением срока давности снял с премьера другое обвинение - в том, что он санкционировал дачу взяток римскому судье, чтобы обеспечить его благосклонное отношение в целом к интересам деловой империи Берлускони.

Нынешний приговор стал итогом дела, возбужденного против Берлускони и его партнеров по бизнесу в 1998 году. В рамках этого дела в ноябре прошлого года суд приговорил к пяти годам тюрьмы личного адвоката Берлускони, бывшего министра обороны Италии Чезере Превити.

Одновременно с ним за получение взятки к восьми годам был приговорен судья Ренато Скуилланте. Суд не нашел достаточных доказательств того, что выплата взяток повлияла на исход борьбы вокруг приватизации концерна "СМЕ".

Однако трибунал посчитал доказанным сам факт выплаты взяток. Все приговоренные по этому делу подали апелляцию и пока остаются на свободе.

Итальянский премьер, его деловые партнеры и политические соратники заявляют, что они стали жертвой политической мести со стороны прокуроров и судей, симпатизирующих левой оппозиции.