Посольство США: Пауэлл не планирует визит на Украину
Архив NEWSru.com
Посольство США: Пауэлл не планирует визит на Украину
 
 
 
Посольство США: Пауэлл не планирует визит на Украину
Архив NEWSru.com

Посольство США в Киеве не подтвердило информацию о том, что госсекретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл в ближайшие дни планирует посетить Украину. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщили в службе прессы и информации посольства США.

В свою очередь, в пресс-службе министерства иностранных дел Украины сообщили, что на данный момент не располагают информацией о визите Пауэлла в Киев.

Отметим, что ранее некоторые зарубежные СМИ распространили информацию о том, что госсекретарь США намерен посетить Киев уже в ближайшие дни. В частности, сообщалось, что Пауэлл сам ранее заявлял о своем намерении прилететь на Украину 11-12 декабря перед переголосованием второго тура президентских выборов.

Американский конгрессмен обвиняет США в спонсировании выборов в Украине

Напомним, что ранее член палаты представителей конгресса США Рон Пол заявил, что предвыборную кампанию Виктора Ющенко напрямую финансирует американское правительство, передает Корреспондент.net.

Рон Пол призвал конгресс провести расследование. При этом парламентарий подчеркнул, что считает "верхом лицемерия" заявления Белого дома о недопустимости иностранного вмешательства в политические процессы на Украине. По данным конгрессмена, финансирование кампании Ющенко осуществляется не напрямую, а через различные неправительственные организации - как американские, так и украинские.

"Финансирование иностранцами американских выборов по праву считается противозаконным деянием. Однако именно этим мы сейчас сами занимаемся за рубежом", - подчеркнул представитель конгресса США.

"Мы не знаем точно, сколько именно миллионов долларов правительство США потратило на президентские выборы на Украине, может быть, десятки миллионов, - заявил Пол. - Однако мы знаем, что значительная часть этих денег предназначалась для оказания содействия Виктору Ющенко".

По сведениям конгрессмена, федеральное Агентство международного развития США предоставило несколько миллионов долларов организации Freedom House на проект "Польско-американо-украинская инициатива сотрудничества", в рамках которого средства были направлены организациям, поддерживающим Виктора Ющенко.

Информацию о финансировании правительством США предвыборной кампании Ющенко Рон Пол, по его словам, получил из нескольких источников, в том числе открытых.

Рон Пол, как и президент страны Джордж Буш, является республиканцем из штата Техас.