Приднестровье выбирает президента - Смирнов идет на четвертый срок
Reuters
Приднестровье выбирает президента - Смирнов идет на четвертый срок В Приднестровье сегодня в 08:00 по местному времени (09:00 мск) начались выборы президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приднестровье выбирает президента - Смирнов идет на четвертый срок
Reuters
 
 
 
В Приднестровье сегодня в 08:00 по местному времени (09:00 мск) начались выборы президента
Reuters
 
 
 
Как сообщил журналистам глава ЦИК непризнанной республики Петр Денисенко, к этому времени открылись все 263 избирательных участка, 14 из которых - за рубежом
Reuters

В Приднестровье сегодня в 08:00 по местному времени (09:00 мск) начались выборы президента. Как сообщил журналистам глава ЦИК непризнанной республики Петр Денисенко, к этому времени открылись все 263 избирательных участка, 14 из которых - за рубежом.

394 тысячам избирателей предстоит сделать выбор между четырьмя кандидатами. Это - действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов, который уже трижды избирался на этот пост и считается фаворитом предвыборной гонки, депутат местного парламента Петр Томайлы, а также редакторы оппозиционных газет Андрей Сафонов и Надежда Бондаренко.

Предстоящие выборы - четвертые в 16-летней истории Приднестровья. Президента здесь избирают на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании, по мажоритарной системе.

Выборы будут признаны состоявшимися, если к урнам придут более половины избирателей. Победителем будет объявлен кандидат, набравший более 50 процентов голосов. Если это не удастся никому, будет назначен второй тур.

Срок полномочий президента - 5 лет. Законодательство Приднестровья не ограничивает число президентских сроков для одного и того же лица.

Накануне выборов Смирнов заявил журналистам, что покинет свой пост лишь после международного признания Приднестровья. "Не решив этой проблемы, мы не решим остальных", - сказал Смирнов.

Он напомнил, что на референдуме 17 сентября 2006 года "приднестровцы выбрали свой исторический путь развития - независимость и свободное развитие с Россией". "Сейчас в практическую плоскость должны встать проблемы реализации итогов референдума", - подчеркнул лидер Тирасполя.

Молдавия призвала международное сообщество осудить выборы в Приднестровье. В дипломатической ноте, распространенной в Кишиневе МИД республики, утверждается, что "выборы проходят в абсолютно недемократичной атмосфере и свидетельствуют о нежелании Тирасполя вести переговоры".

Голосование будет проходить до 20:00 (21:00 мск). ЦИК Приднестровья планирует объявить предварительные итоги выборов в понедельник, 11 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.