Тайные переговоры администрации США с иракскими повстанцами провалились
Вести
Тайные переговоры администрации США с иракскими повстанцами провалились Тайные переговоры администрации США с иракскими повстанцами провалились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайные переговоры администрации США с иракскими повстанцами провалились
Вести
 
 
 
Тайные переговоры администрации США с иракскими повстанцами провалились
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первая такая встреча состоялась 17 январе в Иордании, на вилле Алави в Аммане. В ней приняли участие посол США и Ираке Залмай Халилзад и три лидера иракских повстанцев
Архив NEWSru.com

Администрация США предприняла в начале этого года тайную попытку "договориться" с иракскими повстанцами, но она закончилась провалом - стороны не смогли согласовать взаимоприемлемых условий. Об этом сообщила сегодня британская газета Sunday Times.

В данной связи газета обращает внимание на то, что одна из главных рекомендаций представленного на прошлой неделе американской комиссией Бейкера-Гамильтона доклад по Ираку - о начале диалога США со всеми сторонами в Ираке, исключая "Аль- Каиду" - запоздала. Администрация Джорджа Буша уже пыталась это сделать, но безрезультатно.

Началу прямых переговоров между американцами и повстанцами, по данным Sunday Times, предшествовали несколько месяцев "согласований", которые осуществлял между сторонами тогдашний глава переходного правительства Ирака Аяд Алави.

Первая такая встреча состоялась 17 январе в Иордании, на вилле Алави в Аммане. В ней приняли участие посол США и Ираке Залмай Халилзад и три лидера иракских повстанцев.

Переговоры затем были продолжены в Багдаде. Однако атмосфера на них резко ухудшилась после того, как к ним присоединились шесть американских генералов и несколько лидеров иракских общин.

Стороны, как сообщает газета, начали обвинять друг друга в эскалации напряженности в период проведения переговоров. В дальнейшем климат на переговорах только ухудшался, стороны выдвигали все более неприемлемые требования.

Последним ударом, похоронившим в марте переговоры, стало заявление Халилзада о том, что он готов начать переговоры с Ираном об урегулировании ситуации в Ираке. После этого сунниты обвинили американцев в "нечестности" и заявили о прекращении встреч. По словам одного из полевых иракских командиров, от руководства повстанцев последовал призыв: "Довериться Аллаху .......и продолжать сопротивление".