Балкер Ariana был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане
Первый канал
Балкер Ariana был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане Пираты заявили, что получили 2,5 миллиона долларов. Отметим, что первоначально они требовали 10 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Балкер Ariana был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане
Первый канал
 
 
 
Пираты заявили, что получили 2,5 миллиона долларов. Отметим, что первоначально они требовали 10 миллионов долларов
RTV International
 
 
 
"Украинские моряки освобождены. Я поздравляю 24 наших ребят, поздравляю их семьи, всю Украину с этой победой", - цитирует слова президента, РИА "Новости"
president.gov.ua

Судно Ariana с 24 украинцами на борту, более полугода находившееся в плену у морских пиратов, освобождено. Об этом сообщил в четверг президент Украины Виктор Ющенко.

"Украинские моряки освобождены. Я поздравляю 24 наших ребят, поздравляю их семьи, всю Украину с этой победой", - цитирует слова президента, приведенные его пресс-службой, РИА "Новости".

Моряки будут доставлены в ближайший порт, а затем украинским самолетом отправятся домой, сообщает также со ссылкой на слова Ющенко "Интерфакс". "Я дал поручение на выделение медицинской помощи, правовой и консульской (помощи) для возвращения наших моряков", - рассказал президент.

Напомним, балкер Ariana был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно шло из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Пираты отвели судно в порт Хобьо в центральной части Сомали и потребовали у владельца выкуп. В четверг стало известно, что выкуп уплачен. Пираты заявили, что получили 2,5 миллиона долларов. Отметим, что первоначально они требовали 10 миллионов долларов.

Ющенко подчеркнул, что освобождению моряков предшествовала непростая кропотливая работа, "сложные и напряженные переговоры".

"Мы имели чрезвычайно сложную ситуацию - по сути, тема освобождения очень часто заходила в тупик. Вопрос постоянно находился под моим контролем. Я дал соответствующие поручения специальным службам в Украине, Службе внешней разведки по разработке ряда сценариев, которые бы обеспечили вместе с другими международными партнерами освобождение украинских моряков", - сказал президент.

Глава государства также сообщил, что уже дал соответствующие поручения об обеспечении безопасности доставки моряков в ближайший порт, а также о предоставлении им соответствующей медицинской и правовой помощи с тем, чтобы были решены вопросы возвращения украинских граждан на родину.

"В ближайшее время украинским самолетом они будут доставлены в Украину. Поздравляю нацию, поздравляю семьи с успешным завершением операции по освобождению наших моряков", - сказал Ющенко.

Напомним, что, как сообщалось ранее, в плену украинские моряки содержались в ужасных условиях. На судне закончилась вода и продукты. К тому же пираты пытали моряков и угрожали убить их всех, стараясь тем самым повлиять на украинские власти и ускорить принятие решения о выплате денег.

У одной из присутствовавших на борту женщин случился выкидыш. Родственники моряков требовали от властей назвать имена тех, кто тормозит переговоры с пиратами. Между тем Ющенко, который во второй раз баллотируется на пост президента Украины, накануне давал положительные прогнозы по поводу освобождения судна. Вопрос об освобождении украинских моряков скоро будет решен, заявил он 10 декабря в Херсоне на встрече с избирателями.