Березовский призвал украинский капитал поддержать Ющенко
RTV International
Березовский призвал украинский капитал поддержать Ющенко Сотрудники украинских правоохранительных органов задержат российского бизнесмена Бориса Березовского, если он попытается пересечь границу страны, заявил министр внутренних дел Юрий Луценко журналистам в четверг в Киеве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Березовский призвал украинский капитал поддержать Ющенко
RTV International
 
 
 
Сотрудники украинских правоохранительных органов задержат российского бизнесмена Бориса Березовского, если он попытается пересечь границу страны, заявил министр внутренних дел Юрий Луценко журналистам в четверг в Киеве
novynar.img.com.ua
 
 
 
Включите свою звериную интуицию, если у вас притупился разум, и вы непременно осознаете, что Виктор Андреевич Ющенко - единственный гарант того, что не будет нового передела
president.gov.ua

Опальный олигарх Борис Березовский, проживающий в настоящее время в Великобритании, обратился в открытом письме, опубликованном "Украинской правдой" к "олигархам и рядовым капиталистам" Украины с призывом поддержать действующего президента страны Виктора Ющенко, так как только он - "единственный гарант, что вы сохраните и приумножите свои капиталы, а, следовательно, независимая и демократическая Украина сохранит поступательное движение в цивилизованное будущее".

Обращаясь к "владельцам земель, заводов, СМИ, шахт, электростанций, кораблей, самолетов, ферм, домов, магазинов, ларьков", Березовский напомнил, что "Капитал и власть - неразделимы. Тот, кто утверждает обратное - либо лжец, либо глупец". И призвал: "поэтому не лицемерьте - не только не скрывайте своего влияния на власть, но осознайте свой долг помочь народу Украины сделать правильный выбор 17 января 2010 года".

Далее Березовский, как он выразился, "перешел на личности". "Вам предстоит выбирать между тремя кандидатами : уголовником-рецидивистом советского образца; беспринципным политиканом, с комсомольским задором алчущим власти, и хрестоматийным либералом.

Господа Ахметов, Пинчук, Коломойский и иже с ними: ваша колоссальная мощь предполагает огромную ответственность и за свои семьи, и за общество.

Включите свою звериную интуицию, если у вас притупился разум, и вы непременно осознаете, что Виктор Андреевич Ющенко - единственный гарант того, что не будет нового передела. Он единственный гарант, что вы сохраните и приумножите свои капиталы, а, следовательно, независимая и демократическая Украина сохранит поступательное движение в цивилизованное будущее.

И даже, если Ющенко слаб (диоксин не витамин), вы обладаете всеми необходимыми ресурсами (значительно превосходящие наши в 1996 г.), чтобы не только обеспечить его безоговорочную победу, но и поддержать президента на пути жизненно важных для вас и для страны реформ".

Березовский напомнил, что в 1996 году "мы, русские олигархи, объединились и решающим образом помогли народу России сделать выбор в пользу будущего - убедили россиян поддержать слабеющего, теряющего власть, демократа Ельцина, и, тем самым, навсегда похоронили преступную коммунистическую власть не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Я благодарен судьбе, что был в числе могильщиков этого зла".

Глава МВД Украины обещал арестовать Березовского если тот пересечет границу страны

Сотрудники украинских правоохранительных органов задержат российского бизнесмена Бориса Березовского, если он попытается пересечь границу страны, заявил министр внутренних дел Юрий Луценко журналистам в четверг в Киеве.

Отвечая на вопрос, есть ли у милиции информация относительно возможного финансирования Березовским предвыборной кампании президента Украины Виктора Ющенко, Луценко сказал: "У нас нет никакой информации о каких-то сделках в ходе финансирования избирательной кампании".

"Согласно международным обязательствам мы его задержим прямо на границе Украины по поручению МВД РФ как человека, который объявлен в международный розыск", - подчеркнул глава МВД.

Напомним, что Борис Березовский получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. В России бизнесмен был осужден уже дважды. 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении 215 млн рублей, принадлежащих компании "Аэрофлот", и приговорил заочно к 6 годам лишения свободы. 26 июня 2009 года Березовский был заочно приговорен по двум уголовным делам на 13 лет лишения свободы.