Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт назвал "плохой шуткой" решение России признать независимость Южной Осетии
novosti.err.ee
Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт назвал "плохой шуткой" решение России признать независимость Южной Осетии Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в конце августа - об этом официально объявил президента РФ Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт назвал "плохой шуткой" решение России признать независимость Южной Осетии
novosti.err.ee
 
 
 
Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в конце августа - об этом официально объявил президента РФ Дмитрий Медведев
Вести
 
 
 
В конце сентября нынешнего года был обнародован доклад независимой международной комиссии по расследованию обстоятельств августовского конфликта. В нем вина за начало войны возлагается на Тбилиси
Первый канал

Глава МИДа председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт назвал "плохой шуткой" решение России признать независимость Южной Осетии. Он подчеркнул при этом, что ЕС всегда принципиально защищает территориальную целостность любого государства - в данном случае не только Грузии, но и России на Северном Кавказе.

Бильдт заявил об этом в четверг в Брюсселе, отвечая на вопросы членов комитета Европарламента по международным делам. Его цитирует интернет-газета EUobserver.

"Идея о признании независимости Южной Осетии все больше воспринимается как плохая шутка Москвы, и она, очевидно, таковой является", - сказал, в частности, шведский министр.

- За войну на Кавказе Бильдт сравнивал Россию с фашистской Германией

Такую оценку он озвучивает не впервые. Еще в августе прошлого года в интервью The Financial Times глава шведской дипломатии, бывший спецпосланник ООН на Балканах, высказался весьма жестко: "Независимость Южной Осетии - это шутка. Эта территория, где живут 60 тысяч человек, превратится в рай для контрабандистов, финансируемых российскими спецслужбами. Никто не будет всерьез считать это независимым государством".

По его словам, признав Южную Осетию и Абхазию, Россия открыла ящик Пандоры. "В интересах стабильности на Кавказе - а Москва как никто другой должна быть в этом заинтересована - нужно быть крайне осторожным в вопросе границ. Тем более, что в регионе уже было две войны за Чечню", - сказал Бильдт.

Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в конце августа - об этом официально объявил президента РФ Дмитрий Медведев. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Помимо России, независимость двух кавказских республик до сих пор признали только Никарагуа и Венесуэла. Страны Запада, в том числе страны ЕС и НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы.

Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе, напоминает РИА "Новости". В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия несут ответственность в равной степени Россия и Грузия.

В конце сентября нынешнего года был обнародован доклад независимой международной комиссии по расследованию обстоятельств августовского конфликта. В нем вина за начало войны возлагается на Тбилиси, но говорится, что Россия долго провоцировала Грузию и ее ответные военные действия быстро вышли за "разумные границы".