СМИ: Причина "НЛО" над Норвегией - новый неудачный запуск "Булавы"
nrk.no
СМИ: Причина "НЛО" над Норвегией - новый неудачный запуск "Булавы" В среду утром в небе над Норвегией был зафиксирован неопознанный летающий объект явно искусственного происхождения, который местная пресса тут же назвала "русской ракетой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: Причина "НЛО" над Норвегией - новый неудачный запуск "Булавы"
nrk.no
 
 
 
В среду утром в небе над Норвегией был зафиксирован неопознанный летающий объект явно искусственного происхождения, который местная пресса тут же назвала "русской ракетой"
itromso.no
 
 
 
Действительно, накануне была предпринята очередная, 13-я по счету, попытка испытаний новой межконтинентальной ракеты "Булава"
itromso.no
 
 
 
Баллистическая ракета подводных лодок Р-30 "Булава" разрабатывается с середины 1990-х годов Московским институтом теплотехники (МИТ)
arms-expo.ru

В среду утром в небе над Норвегией был зафиксирован неопознанный летающий объект явно искусственного происхождения, который местная пресса тут же назвала "русской ракетой". Действительно, накануне была предпринята очередная, 13-я по счету, попытка испытаний новой межконтинентальной ракеты "Булава", и она снова оказалась неудачной, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, первые две ступени ракеты отработали штатно и проблемы возникли с третьей ступенью, так что запуск даже можно считать частично успешным — при предыдущих неудачных испытаниях не срабатывала уже первая ступень.

- СМИ: Борьба за "Булаву" погубила подводный флот и ряд стратегических НИИ
- Ракета, которая не летает (СПРАВКА)

Это же подтвердил и источник газеты "Коммерсант". Между тем, накануне в Минобороны, Главном штабе ВМФ и Роскосмосе (в его структуру входит Московский институт теплотехники, разрабатывающий "Булаву") вчера отказались подтверждать даже сам факт испытаний.

Как отмечает газета, в конце прошлой недели Россия распространила официальное предупреждение о проведении ракетных пусков в южной части Белого моря (от северной оконечности Онежского полуострова до южной границы Кольского полуострова, к северо-востоку от Соловков) в период с 7 до 14 декабря с указанием времени. Один из заявленных временных интервалов - с 2:00 до 9:00 9 декабря - совпадает с появлением НЛО в небе над Норвегией.

Кроме того, как заявил изданию источник в администрации Северодвинска, тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" (проект 941У "Акула"), на котором проводятся испытания новейшей морской баллистической ракеты "Булава", в понедельник вышел в море на стрельбы. Косвенным подтверждением ожидаемых испытаний "Булавы" служат и обещания главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого провести очередной пуск "до конца года", отмечает газета.

Напомним, рано утром в среду жители северной части Норвегии стали свидетелями необычного природного явления: высоко в небе над городом Тромсе появилась огромная светящаяся спираль. В местных СМИ появились первые догадки, что бы это могло быть. По одной из таких версий, причиной феномена стал неудачный запуск "русской ракеты", скорее всего, "Булавы".

Странное свечение появилось над горой. Оно представляет собой пятно, раскручивающееся в спираль, описывают очевидцы. Некоторые из них попытались сфотографировать явление, размеры которого, как утверждается, были больше Луны.

СМИ: Борьба за "Булаву" погубила подводный флот и ряд стратегических НИИ

Во время предыдущих, 12-х по счету испытаний, пуск произведен не был, поэтому можно говорить о нынешнем пуске как о 12-м. К нему готовились долго, с 15 июля нынешнего года, когда предыдущие испытания завершились крахом, напоминает "Независимая газета". Сначала 12-й пуск должны были провести 29 октября, атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" вышла в море, но старт не получился. Или был отменен по техническим причинам. Ракету извлекли из пусковой шахты и отправили на предприятие-изготовитель для устранения неполадок.

Следующий старт наметили на 24 ноября. Но и он не состоялся. Минобороны молчало, но некие анонимные источники в военном ведомстве сообщали, что все идет по плану и следующий старт состоится в декабре. Попытка скрыть неудачу тоже окончилась неудачей. Так ознаменовался десятилетний юбилей создания морской ракеты в "сухопутном" конструкторском бюро, пишет издание.

Баллистическая ракета подводных лодок Р-30 "Булава" разрабатывается с середины 1990-х годов Московским институтом теплотехники (МИТ). Как пишет газета, МИТ пролоббировал функции ведущей организации при создании перспективных средств ядерного сдерживания с помощью связей в правительстве Черномырдина.

В результате был ликвидирован 27-й НИИ Минобороны РФ, традиционно обеспечивавший научно-техническое сопровождение разработки и отработки стратегических ракетных комплексов морского базирования. От участия в разработке стратегических ракетных комплексов отстранили научно-исследовательские институты Роскосмоса (ЦНИИмаш, НИИ тепловых процессов, НИИ технологии машиностроения, ЦНИИ материаловедения).

Но хуже всего, как отмечает издание, ради ликвидации производства альтернативных ракетных комплексов была уничтожена группировка атомных подводных лодок проекта 941 "Тайфун". По мнению газеты, делалось это методично и последовательно. Сначала сняли с производства морскую ракету Р-39 под тем предлогом, что разрабатывается ее модификация Р-39 УТТХ "Барк". Затем проект "Барк" закрыли по причине трех неудачных стартов с наземного пуска.

Готовую к испытаниям четвертую ракету, на которой все замечания были устранены, запустить не позволили. Более того, ее приказали разобрать и утилизировать, поскольку удачный запуск портил все планы. А обезоруженные "Тайфуны" стоимостью в миллиарды долларов пустили на слом. Все решения принимались на правительственном уровне.

Таким образом, в результате в ядерных силах России на ходу остался всего один небоеспособный "Тайфун", переделанный под испытания "Булавы" и один монополист в конструировании ракет – МИТ.

Говоря об исключительно морских испытаниях "Булавы", газета отмечает, что конструкторы намеренно отказываются от контрольных испытаний с наземного стенда, чтобы в условиях отсутствия качки, набегающего потока воды, волнения, ветра и перепадов давления с температурой внешней среды не проявились все недоработки и провалы конструкции.

Издание подсчитало, что 12 испытаний "Булавы" уже обошлись налогоплательщикам минимум в 3 млрд. долларов, или около 100 млрд рублей. Но скорее всего, в несколько раз дороже. И все эти деньги были отняты у Военно-морского флота. Поэтому в нем за 10 лет почти не добавилось новых кораблей, полагает газета.