Экономический подъем Китая лидирует в новостях последнего десятилетия, подсчитали аналитики
Вести
Экономический подъем Китая лидирует в новостях последнего десятилетия, подсчитали аналитики Стоящей на втором месте рейтинга войне в Ираке посвящено в четыре раза меньше статей, чем китайскому экономическому чуду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономический подъем Китая лидирует в новостях последнего десятилетия, подсчитали аналитики
Вести
 
 
 
Стоящей на втором месте рейтинга войне в Ираке посвящено в четыре раза меньше статей, чем китайскому экономическому чуду
defenselink.mil
 
 
 
Исследователи установили, что история экономического успеха Китая значительно больше интересовала журналистов, чем известие о скоропостижной смерти в июне 2009 года поп-идола Майкла Джексона
RTV International

Американские эксперты проанализировали опубликованные за последнее десятилетие статьи в англоязычных СМИ и пришли к выводу, что в количественном отношении с большим отрывом в новостях лидирует упоминание роста экономической мощи Китая. Стоящей на втором месте рейтинга войне в Ираке посвящено в четыре раза меньше статей, чем китайскому экономическому чуду.

Исследование провели ученые расположенной в штате Техас компании Global Language Monitor, которая регулярно на основе мониторинга интернета и англоязычных СМИ составляет подобные рейтинги. Исследователи установили, что история экономического успеха Китая значительно больше интересовала журналистов, чем известие о скоропостижной смерти в июне 2009 года поп-идола Майкла Джексона (5-е место рейтинга) и ход расследования терактов 11 сентября в США (3-е место), сообщает The Daily Telegraph.

Как отмечает президент Global Language Monitor Пол Пэйэк, покорение Китаем новых экономических вершин продолжает бросать вызов международному мироустройству. Именно поэтому эти вызывающие удивление успехи лидируют среди всех новостей про войны, теракты и смерти знаменитостей.

Отметим, что на четвертом месте составленного рейтинга стоит война с террором, ведущаяся разными странами мира, но прежде всего, естественно, США. Пятым в списке оказалось избрание Барака Обамы 44-м американским президентом. Обсуждение глобальной рецессии 2008-2009 годов стало седьмой по популярности темой. Отметим, что о выходе экономики США из рецессии было объявлено только в конце октября этого года.

Ураган "Катрина", обрушившийся на США в 2005 году, оказался по частоте упоминаний о нем на 8-м месте в новом рейтинге. По разным оценкам, во время этого урагана погибли не более полутора тысяч человек. Ущерб от урагана "Катрина", по данным Национальной метеорологической службы, составил 125 миллиардов долларов. Примерно половина этой суммы - 60 миллиардов - потери страховых компаний. Таким образом, несмотря на то, что ураган "Катрина" стал самым разрушительным в экономическом плане, по числу жертв он не стоит на первом месте.

На 9-м месте в рейтинге оказалась война, которую США и их союзники ведут в Афганистане. Напомним, на прошлой неделе администрация Барака Обамы обнародовала новую стратегию нормализации обстановки в Афганистане.

10-е место списка занимают новости, посвященные экономическому спаду. Олимпийские игры в Пекине оказались на 11-м месте. Цунами, произошедшее в декабре 2004 года в Юго-Восточной Азии, занимает 12-е место. Тогда погибли около 200 тыс. человек. Война, которую США ведут против "Талибана", попала на 13-е место. Смерть Папы Римского Иоанна Павла II аналитики поставили на 14-е место.

Упорная и безуспешная охота США за лидером террористической организации "Аль-Каида" Усамой бен Ладеном завершает рейтинг.

Рейтинг популярности новостей последнего десятилетия

1. Подъем Китая
2. Война в Ираке
3. Теракты 11 сентября
4. Война с террором
5. Смерть Майкла Джексона
6. Избрание Барака Обамы президентом США
7. Глобальная рецессия 2008/09
8. Ураган "Катрина"
9. Война в Афганистане
10. Экономический спад
11. Олимпиада в Пекине
12. Цунами в Юго-Восточной Азии
13. Война против "Талибана"
14. Смерть Папы Римского Иоанна Павла II
15. Охота за Усамой бен Ладеном