За сведения о том, "кто есть кто" в испанском разведывательном центре, он требовал 200 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
За сведения о том, "кто есть кто" в испанском разведывательном центре, он требовал 200 тысяч долларов Письмо, написанное в декабре 2001 года, было изъято при обыске квартиры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За сведения о том, "кто есть кто" в испанском разведывательном центре, он требовал 200 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Письмо, написанное в декабре 2001 года, было изъято при обыске квартиры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура Испании расценивают действия Флореса как государственную измену и просят назначить наказание в виде 12 лет тюрьмы
НТВ

Испанский "двойной агент" Роберто Флорес, шпионивший против НАТО и ЕС в пользу России, мотивировал свои действия "симпатией" к русскому народу и восхищением перед "профессионализмом" спецслужб РФ в деле обеспечения безопасности мира. Это следует из его письма Петру Мельникову, третьему лицу в российском посольстве в Мадриде.

Именно этому человеку Флорес, предположительно, и продал секретную информацию. Ранее уже сообщалось, что за сведения о том, "кто есть кто" в испанском разведывательном центре, он требовал 200 тысяч долларов наличными, пишет ABC, на которую ссылается InoPressa.

В оправдание Флорес заявил, что считал себя "левым" и "не поддерживал внешнюю политику США". Письмо, написанное в декабре 2001 года, было изъято вместе с другой документацией при обыске в июле в квартире бывшего агента в Пуэрто-де-ла-Крус (канарский остров Тенерифе).

Содержание этих документов неизвестно, так как материалы дела засекречены, но известно, что среди информации, проданной экс-шпионом, как минимум названы "процедуры, структуры и личности десятков сотрудников" Национального разведцентра (CNI), особенно тех, кто занимался Россией.

Прокуратура и Государственная адвокатура Испании расценивают действия Флореса как государственную измену и просят назначить наказание в виде 12 лет тюрьмы. Впрочем, есть вероятность, что его признают виновным в разглашении тайны, и тогда он проведет за решеткой лишь четыре года. Защита Флореса, в свою очередь, настаивает на его невиновности и просит выпустить его на свободу, так как опасности побега нет, пишет газета.

Флорес был арестован в июле 2007 года. Предполагается, что секретную информацию он передавал с 2001 по 2004 год. Суд Мадрида классифицировал их как "секретную информацию, использование которой может представлять серьезную угрозу государственной безопасности Испании".

Как ранее сообщал Infox.ru со ссылкой на испанскую радиостанцию Cadena SER, некоторые из рассекреченных Флоресом испанских разведчиков потом погибли в Ираке при невыясненных обстоятельствах. Как отметили обозреватели, убийство агентов CNI произошло всего через несколько недель после отъезда Петра Мельникова (россиянин покинул посольство в Мадриде 3 октября 2003 года) и всего за два месяца до того, как в феврале 2004 года Роберто Флорес подал в отставку после 12 лет службы.

На связь между предательством Флореса и гибелью испанцев в Ираке обращал внимание и сам директор CNI Альберто Сайс. Он подтвердил, что фамилии убитых значились в документах, проданных Флоресом в Россию. Вместе с тем он заверил, что предательство "никак не отразится ни на государственной безопасности Испании, ни на жизни ЕС или НАТО, ни на борьбе с терроризмом".

В настоящий момент Флорес продолжает находиться в следственном изоляторе. Не соглашаясь с мнением директора CNI, суд считает экс-шпиона опасным и продлевает ему безусловное содержание под стражей без права освобождения под залог.