В Великобритании трое арабов осуждены за подготовку взрыва самолета, один - пожизненно
Архив NEWSru.com
В Великобритании трое арабов осуждены за подготовку взрыва самолета, один - пожизненно
 
 
 
В Великобритании трое арабов осуждены за подготовку взрыва самолета, один - пожизненно
Архив NEWSru.com

Трое жителей Великобритании арабского происхождения осуждены в четверг лондонским судом по обвинению в заговоре с целью осуществления теракта на борту пассажирского самолета. Один из них, житель Лондона Адам Хатыб приговорен к пожизненному лишению свободы по обвинению, сообщает британская Times.

Королевский суд Вулвича признал 23-летнего Хатыба членом группы террористов, планировавших использовать самодельные "жидкие бомбы" для подрыва гражданского авиалайнера. Организатором данного теракта выступал 28-летний Абдулла Ахмед Али приговоренный в сентябре к 40 годам лишения свободы, напоминает "Интерфакс".

Кроме Хатыба, по обвинению в соучастии в попытки совершения этого теракта также к тюремным срокам были приговорены еще двое лондонцев - 25-летний Набель Хусейн и 39-летний Мухаммед Шамин Уддин, получившие 8 лет и 15 месяцев лишения свободы соответственно.

Напомним, антитеррористическое подразделение британской полиции в августе 2006 года объявило, что раскрыло заговор и арестовало членов группы, которые намеревались совершить масштабный теракт в период между январем и августом 2006 года. Двое из обвиняемых были задержаны при попытке посадки в авиалайнер 9 августа 2006 года. У них были обнаружены материалы и детали, с помощью которых они собирались собрать во время полета взрывные устройства и привести их в действие.

Этот случай в 2006 году послужил причиной отмены сотен рейсов, беспрецедентного ужесточения правил перевозки жидкостей в самолетах и ряда других контртеррористических мер.

Всего по этому делу перед судом в Лондоне предстали 8 граждан Великобритании арабского происхождения, которые, по словам обвинителя, планировали с помощью "жидких бомб" на борту уничтожить по меньшей мере семь пассажирских трансатлантических авиалайнеров.

В сентябре 2008 года присяжные не сумели вынести вердикт. Однако обвинение практически сразу заявило о намерении в ходе нового суда доказать вину арестованных. Обвиняемые пытались пронести на борт самолетов компоненты взрывчатки под видом бутылок с безалкогольными напитками, батареек и других безобидных предметов, сообщил на первом судебном заседании обвинитель Питер Райт. В полете они намеревались собрать взрывное устройство. Некоторые из обвиняемых должны были стать террористами-смертниками, отмечает NEWSru Israel.

Восемь британских мусульман в возрасте от 22 до 30 лет отрицали факт сговора с целью убийства. Однако прокурор утверждал, что в момент ареста в августе 2006 года террористы были близки к осуществлению своего плана - убийству тысяч людей. Если бы им удалось осуществить задуманное, произошел бы теракт "беспрецедентных масштабов", отметил Райт.

Как утверждается, главарями группировки были 28-летние Абдулла Ахмед Али и Асад Сарвар. Несмотря на то, что организация терактов готовилась в Великобритании, следы ведут в Пакистан. На карте флэш-памяти, обнаруженной у Ахмеда Али, были найдены расписания различных рейсов, при этом 7 рейсов были отмечены: речь идет о перелетах из лондонского аэропорта Heathrow в Сан-Франциско, Вашингтон, Чикаго, Нью-Йорк, Монреаль и Торонто. По данным следствия, террористы планировали взрывы в значительно большем количестве самолетов и намеревались использовать сразу 18 смертников.

Полиция сообщала, что располагает "предсмертными видеопосланиями" шестерых подсудимых: в одном из них обвиняемый Умар Ислам говорит, что он готов "убивать и умереть" за Аллаха и что теракт будет "местью за действия американцев на земле мусульман". Абдулла Ахмед Али в ходе одного из разбирательств утверждал, что его товарищи действительно планировали устроить взрывы, но не собирались никого убивать: якобы они намеревались взорвать лишь маломощные бомбы в аэропорту, чтобы выразить протест против политики США и Великобритании в Афганистане и Ираке.