Жители восточной части Латвии, именуемой Латгалия, начинают массово принимать российское гражданство. Число людей, обращающихся в консульство РФ, в этом году увеличилось в 4,5 раза
RTV International
Жители восточной части Латвии, именуемой Латгалия, начинают массово принимать российское гражданство. Число людей, обращающихся в консульство РФ, в этом году увеличилось в 4,5 раза Эти люди заинтересованы в получении российской пенсии, и упрекать их за это нельзя, считает первый вице-мэр Даугавпилса Рита Строде. "Каждый ищет возможность получить лишнюю копейку. Эта тенденция существовала в Даугавпилсе всегда, а сейчас обострилась"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители восточной части Латвии, именуемой Латгалия, начинают массово принимать российское гражданство. Число людей, обращающихся в консульство РФ, в этом году увеличилось в 4,5 раза
RTV International
 
 
 
Эти люди заинтересованы в получении российской пенсии, и упрекать их за это нельзя, считает первый вице-мэр Даугавпилса Рита Строде. "Каждый ищет возможность получить лишнюю копейку. Эта тенденция существовала в Даугавпилсе всегда, а сейчас обострилась"
Первый канал
 
 
 
Как отмечают в российском консульстве, на абсолютное большинство заявлений о гражданстве от жителей Латгалии дается положительный ответ. Это значит, что средний прирост численности граждан РФ в этом регионе составит около 2000 человек в год
Первый канал

Жители восточной части Латвии, именуемой Латгалия, начинают массово принимать российское гражданство. Число людей, обращающихся в консульство РФ, в этом году увеличилось в 4,5 раза: если раньше принимали до 40 заявлений в месяц, то сейчас эта цифра выросла до 180-200, рассказал изданию "Телеграф" заместитель Генерального консула РФ в Даугавпилсе, консул-советник Виктор Евсеев. По его словам, в основном это неграждане Латвии пенсионного или предпенсионного возраста.

Эти люди заинтересованы в получении российской пенсии, и упрекать их за это нельзя, считает первый вице-мэр Даугавпилса Рита Строде. "Каждый ищет возможность получить лишнюю копейку. Эта тенденция существовала в Даугавпилсе всегда, а сейчас обострилась" - говорит она.

По российским законам, женщины могут выходить на пенсию в 55 лет. В таком возрасте безработной жительнице Латгалии найти сегодня работу практически нереально. Так что вполне логичным с ее стороны будет получение гражданства РФ, а вместе с ним и права на получение российской пенсии, пишет издание.

- InoPressa: следующими после Дубая будут Греция и страны Балтии
- Власти предпочитают бороться не с кризисом, а с русскоязычным населением
- В 2010 году без работы и пособий в Латвии останутся 80 тыс. человек

Такой же точки зрения придерживается и преподаватель кафедры социологии Даугавпилсского университета Дмитрий Олехнович. "Для многих это возможность вместе с гражданством получить российскую пенсию. Жители Латгалии живут в информационном пространстве Российской Федерации и постоянно слышат, что там пенсии все время повышают. У нас наблюдается противоположный процесс. И это, на мой взгляд, главный фактор резкого повышения интереса к получению российского гражданства", - считает он.

По мнению большинства наблюдателей и экспертов, в желании жителей Латгалии стать гражданами РФ не стоит искать политическую составляющую. "На 90% это связано с ухудшающейся экономической обстановкой в стране, а Латгалия всегда была наиболее слабым регионом в плане экономического развития", - констатирует руководитель Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии Алексей Васильев. По его словам, сейчас здесь самая тяжелая ситуация по сравнению с другими регионами.

"Если первый кризис, после развала Советского Союза жители Латгалии как-то пережили, то нынешний многие просто не перенесут физически, - поясняет он. - Плюс еще крах государственной политики по отношению к нацменьшинствам".

Ему вторит член латвийской делегации в ПАСЕ Борис Цилевич. "То, что сегодня для многих жителей Латвии российское гражданство является привлекательным - это наша собственная вина. Мы сами создали такую ситуацию, когда ни экономически, ни политически Латвия не выглядит для неграждан привлекательной, - заявляет он. - Самый ценный ресурс государства - люди, а Латвия сама отказывается от них".

Однако политическую составляющую окончательно не списывают со счетов. "Учитывая, что официальная политика латвийских властей, мягко говоря, не пророссийская, резко увеличивающееся число граждан РФ на территории Латгалии, следуя риторике опять же латвийского государства, теоретически может привести к повторению сценария российско-грузинской войны", - считает Дмитрий Олехнович.

Он напомнил, что такие мысли уже звучали, особенно после того, как в России был принят закон, предусматривающий ведение военных действий за ее пределами.

Комментируя такое мнение, Борис Цилевич возражает: "О своей безопасности надо думать вовремя. Эту угрозу Латвия создала себе сама". Он напоминает, что в Совете Европы наблюдаются постоянные попытки со стороны грузинских и украинских депутатов поднять дискуссию о том, что Россия не имеет права навязывать свое гражданство жителям Южной Осетии, Абхазии, Крыма. "Но ведь Россия не делает это принудительно, все получают гражданство РФ добровольно", - заключает он.

Как отмечают в российском консульстве, на абсолютное большинство заявлений о гражданстве от жителей Латгалии дается положительный ответ. Это значит, что средний прирост численности граждан РФ в этом регионе составит около 2000 человек в год. А это немало для не столь густонаселенной части Латвии.