На конференции ООН в Копенгагене потеряли украинскую делегацию
Reuters
На конференции ООН в Копенгагене потеряли украинскую делегацию 500 общественных организаций со всего мира уже признали Украину страной, которая заняла самую деструктивную позицию – государство хочет увеличить выбросы с текущего уровня на 75%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На конференции ООН в Копенгагене потеряли украинскую делегацию
Reuters
 
 
 
500 общественных организаций со всего мира уже признали Украину страной, которая заняла самую деструктивную позицию – государство хочет увеличить выбросы с текущего уровня на 75%
wired.com
 
 
 
Кстати, на конференции в Копенгагене Киев признали самым экологически грязным городом Европы: в рейтинге 30 европейских мегаполисов по экологической ситуации украинская столица заняла последнее место
CNN

Делегация Украины игнорирует заседания конференции ООН по изменению климата, проходящей в Копенгагене. Изначально было заявлено, что в Копенгаген из Киева приедут 33 человека, которые будут представлять министерство охраны окружающей природной среды, Национальное агентство экологических инвестиций, профильный комитет Верховной Рады, однако прибыли только три человека, пишет "Коммерсант-Украина".

"Их никто не видел и не может найти. На мероприятиях, за столами, где стоит табличка "Украина", никто не присутствует", - заявила координатор программ по изменению климата Национального экологического центра Кристина Рудницкая.

Такая позиция не осталась незамеченной участниками конференции. Организация CAN, объединяющая почти 500 неправительственных организаций по борьбе с выбросами парниковых газов, присвоила Украине награду Fossil of the Day ("Динозавр дня") в трех номинациях. Fossil получают страны, тормозящие переговорный процесс и не оказывающие содействия предупреждению изменений климата.

- СМИ: развитые государства на саммите сговорились против развивающихся

Ранее основными номинантами были США, Россия, Канада – из-за высокого загрязнения атмосферы, замечает NEWSru.ua. Но по итогам второго дня конференции Украина заняла первое место за наихудшую позицию на переговорах: страна намерена сократить выбросы парниковых газов до 2020 года на 20% к уровню 1990 года, что означает их фактическое увеличение на 75% от текущего уровня.

Второе место Украина разделила вместе с так называемой "Зонтичной группой" (Канада, Исландия, Япония, Казахстан, Новая Зеландия, Норвегия, Россия, Украина, США и Австралия), которая субсидирует угольную и нефтяную отрасли. На третьей позиции Украина оказалась благодаря отказу предоставлять информацию об использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов, отмечает газета.

"Мы неоднократно обращались в (украинское) нацагентство с просьбой предоставить эти данные. Нам отказали, сославшись на то, что такая информация конфиденциальна. Это противоречит Рамочной конвенции ООН, которая позволяет экологическим организациям получать эту информацию. Организация юристов-экологов "Экология, право, люди" подала иск на НАЭИ. Этот вопрос будет решен в судебном порядке", – сообщила Рудницкая.

Кстати, на конференции в Копенгагене Киев признали самым экологически грязным городом Европы: в рейтинге 30 европейских мегаполисов по экологической ситуации украинская столица заняла последнее место, замечает ИТАР-ТАСС.

Украинские эксперты сомневаются, что для Украины переговоры с Европой по климату завершатся удачно. "ЕС хочет навязать Украине большее сокращение выбросов. Нам предлагают сократить объем выбросов до 2020 года на 50-60%. Мы могли бы выйти на этот уровень, однако, сейчас Украина, кроме продажи квот, не имеет доступа к финансовым механизмам, которые бы позволили нам привлекать средства развитых стран и переходить на энергосберегающие технологии, - отмечает независимый эксперт Тарас Бебешко. - Наша промышленная продукция конкурентоспособна на европейском рынке. А устанавливая высокий уровень сокращения выбросов, ЕС пытается выжить нас с рынка".

"Сейчас наша задача - не превысить уровень сокращений, которого Украина уже добилась, - по сравнению с 1990 годом выбросы составляют половину нашей квоты. Думаю, оптимальным решением для Украины в ходе переговоров станет сокращение на 30%. Это уровень, на который намерены ориентироваться страны ЕС", - говорит директор MGM International в Восточной Европе Владислав Жежерин.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в которой участвуют 193 государства, открылась в столице Дании в среду. На встрече планировалось заключить новое соглашение по ограничению выбросов парниковых газов, которое заменит Киотский протокол.