Эдуард Кокойты объявил о сложении с себя полномочий президента Южной Осетии
Reuters
Эдуард Кокойты объявил о сложении с себя полномочий президента Южной Осетии Это решение открывает дорогу политическому решению конфликта с выборами президента, на котором после подсчета голосов победила оппозиционный кандидат Алла Джиоева, но Верховный суд ее победы не признал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эдуард Кокойты объявил о сложении с себя полномочий президента Южной Осетии
Reuters
 
 
 
Это решение открывает дорогу политическому решению конфликта с выборами президента, на котором после подсчета голосов победила оппозиционный кандидат Алла Джиоева, но Верховный суд ее победы не признал
Reuters
 
 
 
До повторных президентских выборов исполнять обязанности главы государства будет председатель правительства Вадим Бровцев
ugo-osetia.ru

Эдуард Кокойты объявил о сложении с себя полномочий президента Южной Осетии. Это решение открывает дорогу политическому решению конфликта с выборами президента, на котором после подсчета голосов победила оппозиционный кандидат Алла Джиоева, но Верховный суд ее победы не признал.

"Я считаю это нашей победой. Ситуация остается в правовом поле, выборы состоятся 25 марта будущего года", - подчеркнул он. До повторных президентских выборов исполнять обязанности главы государства будет председатель правительства Вадим Бровцев.

Общественность Южной Осетии, по осетинским традициям, преподнесла объявившему о своей отставке Эдуарду Кокойты три пирога и почетную чашу с осетинским пивом, тем самым выразив благодарность и почет.

Последние дела президента

Уходящий президент Кокойты в субботу вечером обратился со словами благодарности к представителям общественности, которые за все эти годы боролись за независимость и принимали самое активное участие в становлении государства, передает "Интерфакс".

Он также выразил благодарность народу республики за то, что с 2001 года по сегодняшний день ему была предоставлена возможность возглавлять государство и все делать для его строительства.

Кокойты сообщил, что назначил заместителем председателя правительства бывшего командира ОМОН Мераба Пухаева. Он также озвучил ряд указов о назначении на должности руководителей министерств и ведомств. Кроме того он сообщил, что назначил директором ГТРК "Ир" Роберта Кулумбегова.

Кокойты вручил высшие государственные награды руководителям силовых ведомств, главам министерств, ведомств и администраций города и районов. Всего на встрече награждено более 20 человек. Ордена Почета удостоился мэр Цхинвала Герасим Хугаев, ордена Дружбы - глава МВД республики, государственные советники и другие ответственные лица. Орденами Дружбы награждены также глава администрации президента Арсен Гаглоев и военный советник президента Олег Мельник.

Джиоева недовольна и может отозвать свою подпись под соглашением

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева, выступая перед митингующими, заявила, что она может отозвать свою подпись под достигнутым соглашением с администрацией Эдуарда Кокойты. Ей не понравились последние шаги ушедшего президента.

"Не все пункты договора выполнены. Эдуард Кокойты за 10 секунд создал Конституционный суд, которого не было 10 лет, и своим указом определил десятки назначений, что противоречит пунктам соглашения", - цитирует Джиоеву "Интерфакс". "Если все пункты соглашения не будут выполнены, я вправе отозвать свою подпись", - сказала она.

Лидер оппозиции отметила, что молодые люди, стоящие на площади, не собираются ее покидать, требуя выполнения всех пунктов соглашения. В частности, взамен обветшавшей палатки установлена новая, и активно ведется заготовка дров.

В свою очередь представитель югоосетинской оппозиции Алан Плиев заявил, что оппозиция требует встречи с российским посредником Сергеем Винокуровым, чтобы разрешить ряд возникших противоречий с ходом выполнения соглашения.

"Мы недоумеваем в связи с тем, что замгенпрокурора Эльдар Кокоев, который в пункте соглашения должен быть уволен, назначен судьей в Конституционный суд - это явное невыполнение пунктов соглашения", - сказал он. Кроме того, оппозиция не недовольна заявлением Эдуарда Кокойты о том, что он остается в политике, хотя пунктами соглашения это исключалось.