Президент Ирана Хасан Роухани нашел причину падению цен на нефть: он заявил, что снижение мировых цен на "черное золото" является результатом заговора против мусульман и мусульманского мира
Global Look Press
Президент Ирана Хасан Роухани нашел причину падению цен на нефть: он заявил, что снижение мировых цен на "черное золото" является результатом заговора против мусульман и мусульманского мира По его мнению, происходящее на мировом рынке нефти политически мотивировано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирана Хасан Роухани нашел причину падению цен на нефть: он заявил, что снижение мировых цен на "черное золото" является результатом заговора против мусульман и мусульманского мира
Global Look Press
 
 
 
По его мнению, происходящее на мировом рынке нефти политически мотивировано
Global Look Press
 
 
 
Заявление, по всей видимости, адресовано властям Саудовской Аравии, отказавшимся сократить квоту на добычу и, таким образом, остановить падение цен на нефть. На последней на данный момент встрече ОПЕК именно саудиты не позволили прийти к такому решению
Global Look Press

Президент Ирана Хасан Роухани нашел причину падению цен на нефть: он заявил, что снижение мировых цен на "черное золото" является результатом заговора против мусульман и мусульманского мира. По его мнению, происходящее на мировом рынке нефти политически мотивировано.

Заявление, по всей видимости, адресовано властям Саудовской Аравии, отказавшимся сократить квоту на добычу и таким образом остановить падение цен на нефть, как того хотел бы Иран, сообщает Associated Press. На последней на данный момент встрече ОПЕК именно саудиты не позволили прийти к такому решению.

Саудовская Аравия и Иран являются давними соперниками. Они поддерживали разные стороны в ходе гражданской войны в Сирии. Шиитский Иран поддерживает президента Башара Асада, а Саудовская Аравия оказывает поддержку суннитским повстанцам, борющимся за свержение Асада.

Тем временем Роухани пообещал победить зависимость от нефти в 2015 году, сообщает агентство IRNA. Он сказал, что надеется на частный бизнес в стране. Однако накануне источник в правительстве Ирана рассказал агентству Bloomberg, что Иран будет стремиться повысить добычу до 4,8 млн баррелей в сутки с 2,78 млн в случае отмены экономических санкций Запада против страны.

Отметим, что экономика Ирана сейчас и так переживает не лучшие времена. На данный момент в отношении страны действует целый ряд санкций со стороны Евросоюза и США, которые ограничивают возможность продажи этой страной нефти за рубеж. А сложные погодные условия вынудили власти закупать даже воду.

Ограничительные меры были введены в отношении государства в связи с его ядерной программой. На Западе подозревают, что под ее прикрытием Иран занимается разработкой ядерного оружия. При этом западные эксперты считают мифом представления о том, что падение цен на нефть и длительное воздействие санкций принудят власти Ирана сесть за стол переговоров по ядерной проблеме.

Эксперты американского инвестиционного банка Morgan Stanley предполагают, что из-за избытка предложения цена на нефть в 2015 году упадет до 43 долларов за баррель, сообщает Reuters. Спрос на нефть в 2015 году окажется минимальным за 12 лет, сообщается в декабрьском докладе ОПЕК. Фьючерс на нефть марки Brent сегодня торгуется на уровне 65,66 доллара за баррель, а WTI за 62,46 доллара. Аналитики связывают это с заявлением главы Ирана.

Тем временем министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Зангане 10 декабря опроверг сообщения о том, что его страна договорилась с Россией о поставках нефти в обмен на российские товары. "Идея о бартере иранской нефти в обмен на российские товары не соответствует действительности. Иран и Россия просто договорились о двустороннем сотрудничестве в нефтегазовой сфере, которое позволит Ирану воспользоваться техническими и операционными возможностями российских фирм в нефтегазовой отрасли", - передает Reuters.