Блэр поддерживает планы США по нанесению удара по Ираку
Архив NTVRU.com
Блэр поддерживает планы США по нанесению удара по Ираку Президент США Буш на днях заявил, что Блэр выразил "моральную поддержку" нанесению удара по Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блэр поддерживает планы США по нанесению удара по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Буш на днях заявил, что Блэр выразил "моральную поддержку" нанесению удара по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный подозреваемый в организации терактов 11 сентября бен Ладен жив и находится в Йемене или в Саудовской Аравии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер талибов мулла Омар по-прежнему живет в Афганистане и поддерживает контакты с полевыми командирами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рядовые талибы либо вернулись в свои племена, либо покинули страну
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство талибов по-прежнему не верит в причастность "Аль-Каиды" к терактам 11 сентября
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр поддерживает планы США по нанесению удара по Ираку. Об этом сообщила в воскресенье британская газета Sunday Times со ссылкой на высокопоставленные источники в США.

Как утверждает газета, президент США Джордж Буш на днях заявил одному из своих помощников, что Тони Блэр выразил "моральную поддержку" нанесению удара по Ираку.

По данным Sunday Times, Блэр и Буш уже проводят консультации по вопросу о том, каким образом привлечь к этой операции других европейских союзников. Германия неодобрительно относится к этим планам, со стороны же Франции якобы "исходят обнадеживающие сигналы".

Между тем Sunday Telegraph сообщает, что главный подозреваемый в организации терактов 11 сентября Усама бен Ладен жив и находится либо в Йемене, либо в Саудовской Аравии. Лидер же талибов мулла Омар по-прежнему живет на территории Афганистана и поддерживает контакты с полевыми командирами, которые недовольны нынешними властями. Об этом в интервью газете заявили бывший заместитель министра обороны в правительстве талибов Мулана Сахади и еще один представитель движения "Талибан", пожелавший остаться неизвестным.

Оба они, а также бывшие министр юстиции Нуруддин Тураби, министр внутренних дел Абдул Раззак, министр культуры Квадратулла Джамаль и пресс-секретарь муллы Омара находятся в Пакистане в приграничной с Афганистаном провинции Белуджистан.

"Мы укоротили свои бороды, поменяли белые талибские тюрбаны на кандагарские зеленые или же черные с тонкими белыми полосками, сели на машины и переехали через границу", - сообщил Сахади.

Объясняя причины, по которым режим талибов быстро сдался, он заявил: "Мы не были побеждены. Мы согласились, что лучше отдать власть, чем сражаться и проливать кровь".

По его словам, рядовые талибы либо вернулись в свои племена, либо покинули страну. "Сейчас мы просто выжидаем. В нужное время мы вернемся", - заявил Сахади.

Он подчеркнул, что руководство талибов по-прежнему не верит в причастность "Аль-Каиды" к террористическим актам 11 сентября. "По моему мнению, это нападение было неправильным, - сказал он. - Убивать таким образом людей - это не по-мусульмански".