Официальный Париж поддержал намерение России провести в Москве переговоры с радикальным палестинским движением "Хамас". В пятницу МИД Франции заявил, что российская инициатива может способствовать продвижению позиций "квартета" ближневосточных посредников
НТВ
Официальный Париж поддержал намерение России провести в Москве переговоры с радикальным палестинским движением "Хамас". В пятницу МИД Франции заявил, что российская инициатива может способствовать продвижению позиций "квартета" ближневосточных посредников В Израиле настроены не столь оптимистично. Президент страны Моше Кацав заявил, что не одобряет приглашение в Россию делегации "Хамаса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный Париж поддержал намерение России провести в Москве переговоры с радикальным палестинским движением "Хамас". В пятницу МИД Франции заявил, что российская инициатива может способствовать продвижению позиций "квартета" ближневосточных посредников
НТВ
 
 
 
В Израиле настроены не столь оптимистично. Президент страны Моше Кацав заявил, что не одобряет приглашение в Россию делегации "Хамаса"
НТВ
 
 
 
Провал политики США в регионе очевиден. Это и война в Ираке, и неспособность США взаимодействовать с Сирией, а теперь еще и победа "Хамаса" на палестинских парламентских выборах
Euronews

Официальный Париж поддержал намерение России провести в Москве переговоры с радикальным палестинским движением "Хамас". В пятницу МИД Франции заявил, что российская инициатива может способствовать продвижению позиций "квартета" ближневосточных посредников (США, России, ЕС и ООН).

"Эта инициатива была выдвинута без согласования с партнерами по "квартету", но, пока мы действуем в рамках общих целей и принципов, которые наметили, мы считаем, что эта инициатива может внести вклад в продвижение наших позиций", - цитирует слова официального представителя МИДа Франции Дени Симонно "Интерфакс".

Он подчеркнул: "Мы разделяем с Россией цель - привести "Хамас" на позиции, позволяющие создать рядом два государства (палестинское и израильское), живущие в мире и безопасности".

В Израиле настроены не столь оптимистично. Президент страны Моше Кацав заявил, что не одобряет приглашение в Россию делегации "Хамаса". "Это решение абсурдно и нанесет политический ущерб, поскольку он ("Хамас" - прим. ред.) теперь окопается на своих нынешних позициях", - заявил глава израильского государства в интервью государственному радио.

- Примаков: не загоняйте "Хамас" в угол

США пока официально заняли выжидательную позицию. Как заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, каждое государство вправе принимать "суверенное решение" относительно своих взаимоотношений с движением "Хамас". При этом Маккормак подчеркнул, что США "разумеется, не будут иметь никаких контактов с террористической организацией", передает РИА "Новости".

Тем временем в поисках геополитических союзников "Хамас" дает авансы Москве. Как заявил в интервью телеканалу Al-Jazeera заместитель председателя политбюро "Хамаса" Муса Абу Марзук, Россия способна заполнить вакуум, возникший на Ближнем Востоке после провала политики США.

"Провал политики США в регионе очевиден. Это и война в Ираке, и неспособность США взаимодействовать с Сирией, а теперь еще и победа "Хамаса" на палестинских парламентских выборах", - цитирует его заявление РИА "Новости".

По мнению Марзука, "после провала политики США в регионе возник вакуум, и этот вакуум должны заполнить другие государства", и "мы считаем, что Россия способна сделать это". "Мы знаем, что палестинская проблема - это ключ ко всем другим проблемам Ближнего Востока. Проявив инициативу в отношении палестинской проблемы, Россия выигрывает в регионе Ближнего Востока в целом", - подчеркнул зампредседателя политбюро.

Представитель "Хамаса" отметил, что официального приглашения посетить Москву лидеры движения еще не получали, "но они ждут этого приглашения". Накануне лидер "Хамаса" Исмаил Хания заявил, что "будет счастлив посетить Москву".

Абу Марзук полагает, что после визита в Россию лидеры "Хамаса", возможно, будут приглашены и в другие европейские столицы. ""Хамас" поддерживает контакты не только с Россией, но и со многими европейскими странами. Сейчас не буду их называть, скажу только, что вас еще ждут сюрпризы", - заявил он.

Как сообщил в пятницу представитель МИД России по ближневосточному урегулированию Александр Калугин, делегацию движения "Хамас", которая приедет в Москву для переговоров, скорее всего возглавит Халид Машаль, руководящий политическим отделом партии, победившей на выборах в Палестинской автономии. Он сменил на этой должности Азиза аль-Рантиси и шейха Ахмеда Ясина, ликвидированных Израилем за террористическую деятельность.

Примаков: не загоняйте "Хамас" в угол

По мнению президента Торгово-промышленной палаты РФ академика Евгения Примакова, в перспективе движение "Хамас", одержавшее победу на выборах в Палестинской автономии, придет к признанию Израиля. "Я считаю, что "Хамас", если сохранится как движение власти в Палестине, будет в конце концов идти к переговорам (с Израилем). Потому что иного пути нет", - заявил Примаков в пятницу в интервью "Интерфаксу".

Академик, который в прошлом возглавлял МИД и правительство РФ и является одним из видных российских востоковедов, провел историческую параллель между "Хамасом" и ООП, которая не сразу, но пришла к признанию Израиля. "Это тоже было не сразу, процесс шел поэтапно", - напомнил Примаков.

По его словам, "внешние силы не должны препятствовать этому процессу". "Требовать от "Хамаса", чтобы эта организация прямо сейчас признала Израиль, неправильно. Я считаю, что это - контрпродуктивно. Это значит загонять "Хамас" в угол и активизировать ту часть палестинского населения, которая стоит на экстремистских позициях. Сейчас "Хамас" должна пойти на заявление о готовности вести мирные переговоры с Израилем", - сказал Примаков.