Председатель киргизского парламента Омурбек Текебаев заявил о намерении подать в отставку. "Я для себя решил - я подаю в отставку", - заявил спикер журналистам
kabar.kg
Председатель киргизского парламента Омурбек Текебаев заявил о намерении подать в отставку. "Я для себя решил - я подаю в отставку", - заявил спикер журналистам
 
 
 
Председатель киргизского парламента Омурбек Текебаев заявил о намерении подать в отставку. "Я для себя решил - я подаю в отставку", - заявил спикер журналистам
kabar.kg

Председатель киргизского парламента Омурбек Текебаев заявил о намерении подать в отставку. "Я для себя решил - я подаю в отставку", - заявил спикер журналистам. По словам Текебаева, в ближайшие дни он проведет консультации с лидерами парламентских фракций.

Омурбек Текебаев назвал сложившиеся в последние дни его отношения с президентом Курманбеком Бакиевым недоразумением, которое скоро разрешится. "Нет никакого кризиса, есть недоразумение, которое так или иначе разрешится. Роспуска парламента не будет", - заявил Текебаев в пятницу "Интерфаксу".

Спикер намеревался вынести на обсуждение палаты вопрос о своей отставке, однако большинство депутатов отказались включать этот вопрос в повестку дня работы сессии.

Комментируя решение депутатского корпуса на свое прошение об отставке, спикер заявил, что "вряд ли по такому сложному вопросу парламент примет окончательное решение". "Мнения, которые высказываются в ходе обсуждения вопроса о моей отставке, являются частным мнением депутатов", - сказал Текебаев.

В минувшую пятницу президент Киргизии Курманбек Бакиев подверг резкой критике работу парламента страны во главе со спикером.

"Часть парламента, к сожалению поддерживаемая нынешним спикером, взяла курс на конфронтацию с исполнительной ветвью власти, и с президентом, - сказал тогда глава государства. - Это проявилось с первых дней, когда в спешке была выдвинута идея созыва конституционного совещания. Стали предлагаться перенос выборов президента, поспешная смена формы правления и другие идеи. Пойди мы на это, сегодня уже в стране не было бы власти, царила бы полная анархия, и уж точно не было бы парламента".

Он заявил, что парламент "вместо того, чтобы поддержать начатую нами работу по реконструкции страны, уходу от авторитаризма, коррупции, преследований свободы слова, навязал стране теоретическую дискуссию о том, кому надо больше власти".

Бакиев также отметил очень низкий уровень законотворческой деятельности народных избранников. С 27 марта 2005 года принято только 142 закона, причем каждый пятый закон возвращен с возражениями, так как при его написании была нарушена Конституция, передает РИА "Новости".

В минувший четверг Бакиев отказывался участвовать в заседании Совбеза республики, пока спикер не покинул зал заседаний.

Кроме того, генеральный прокурор Киргизии Камбаралы Конгантиев назвал деятельность спикера Текебаева деструктивной, ведущей к конфронтации с президентом, и пообещал подать на него в суд. "7 февраля спикер парламента Текебаев допустил высказывания в циничной форме, глубоко противоречащие нормам поведения в цивилизованном мире, которые задевают честь, достоинство и деловую репутацию президента Курманбека Бакиева", - заявил Конгантиев в парламенте.

"В высказываниях Текебаева содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128 УК республики, касающегося оскорбления, то есть умышленного унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме в публичном выступлении", - сказал он.

"Ситуация с вопросом отставки спикера - это личный конфликт между Текебаевым и президентом страны", - сказал лидер Партии коммунистов Киргизии Исхак Масалиев.

"Я думаю, что у исполнительной и законодательной ветвей власти есть понимание того, что любое обострение политической ситуации плачевно скажется в целом на нашей республике", - отметил он.

Лидер Компартии полагает, что "часть депутатов не имеет к этому конфликту никакого отношения и не хочет себя в это втягивать". Однако он сказал, что "есть депутаты, которые, возможно, в этом конфликте заинтересованы".

По его словам, "парламент уже не вернется к рассмотрению заявления спикера Текебаева об отставке, так как отказавшись рассматривать этот вопрос в пятницу, депутаты выразили доверие спикеру".