В Конгрессе США заслушали доклад о демократии в России
Архив NEWSru.com
В Конгрессе США заслушали доклад о демократии в России
 
 
 
В Конгрессе США заслушали доклад о демократии в России
Архив NEWSru.com

США подтверждают озабоченность процессами, происходящими в России в области демократии и прав человека, и считают, что в Москве неправильно понимают американскую политику в этой сфере. Такую позицию изложили на слушаниях в Конгрессе США помощники госсекретаря США Дэниэл Фрид и Барри Лоункрон.

"Гражданское общество в России находится под растущим давлением", - сказал Лоункрон. По его оценке, "это свидетельствует о том, что российское правительство испытывает глубокое недоверие к гражданскому обществу, особенно к организациям, которые получают иностранную финансовую помощь и заняты в политически чувствительных сферах, таких как контроль за соблюдением прав человека". При этом он подверг критике новое российское законодательство по неправительственным организациям, сообщает "Интерфакс".

Дипломат добавил, что во время своих поездок в Москву ему бросилось в глаза "глубокое подозрение в том, что западные страны манипулировали результатами выборов на Украине, Грузии и других местах путем финансирования там неправительственных организаций". Он назвал такой подход "глубоко ошибочным": "Наша поддержка была направлена на то, чтобы обеспечить свободные и честные выборы, а не чтобы назвать победителей и побежденных".

Фрид сказал, что "многие русские воспринимают действия США в регионе с растущей озабоченностью", а "российская общественность и официальные лица встревожены возможностью новых "цветных" революций, опасаясь, что они подорвут региональную стабильность, безопасность и экономические интересы России".

По его словам, такая оценка американской политики ошибочна. "Мы считаем, что интересам России и США отвечает наличие стабильных и процветающих демократий на ее границах, которые естественным образом будут поддерживать хорошие отношения с Россией, - сказал он. - Провалившиеся государства и авторитарные режимы на российской периферии, которые отталкивают от себя свои народы, ничего не делают для региональной стабильности, безопасности или процветания". В качестве примеров дипломат упомянул Белоруссию и Узбекистан.

Лоункрон признал, что теперь в России "пространство для индивидуальных свобод неизмеримо больше, чем можно было себе представить в советские времена", хотя "имеется существенный потенциал для прогресса". Он заверил, что США продолжат "честно говорить" с российскими партнерами о своих тревогах "в качестве друзей России". США, по его словам, намерены призывать Россию "в полной мере выполнять свои обязательства в области прав человека и демократических свобод".

Фрид выразил надежду, что председательство России в G8 будет содействовать прогрессу в этой области.