WP: Буш "рассадил" вокруг Обамы своих людей. Символические должности, большие зарплаты и возможность влияния
Reuters
WP: Буш "рассадил" вокруг Обамы своих людей. Символические должности, большие зарплаты и возможность влияния Некоторые, включая его советников и крупнейших спонсоров Республиканской партии, заняли символические посты в самых разнообразных комитетах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
WP: Буш "рассадил" вокруг Обамы своих людей. Символические должности, большие зарплаты и возможность влияния
Reuters
 
 
 
Некоторые, включая его советников и крупнейших спонсоров Республиканской партии, заняли символические посты в самых разнообразных комитетах
Архив NEWSru.com
 
 
 
А некоторые смогут не только неплохо зарабатывать, но и влиять на экономическую политику новой администрации США
Архив NEWSru.com

С приходом в Белый дом Барака Обамы люди из администрации Буша не остались без работы: некоторые, включая его советников и крупнейших спонсоров Республиканской партии, заняли символические посты в самых разнообразных комитетах, а некоторые смогут не только неплохо зарабатывать, но и влиять на экономическую политику новой администрации США.

Так, старшие советники Джорджа Буша Фред Филдинг, Эммет Флуд, Уильям Берк и Дэниель Прайс, работавшие до недавнего времени в Белом доме, всего за две недели до ухода администрации получили назначение в агентство Всемирного банка с малопонятными функциями. Согласно официальному сайту, Международный центр по решению инвестиционных споров занимается урегулированием конфликтов между государствами и частными компаниями.

Из того же источника можно узнать, что сотрудники центра получают ежедневно 3000 долларов без учета оплаты издержек на переезды и прочее. В то же агентство попали еще два известных республиканца, адвокаты по профессии, пишет The Washington Post.

Как отмечает автор статьи, все они были назначены на эти должности на шесть лет, что дольше нынешнего срока Обамы. Примечательно, что это не редкий случай, а скорее характерный пример. В общей сложности в последние недели своей администрации Буш совершил более сотни подобных символических назначений, причем зачастую люди попали в организации с совершенно экзотическими названиями вроде двусторонней российско-американской комиссии по белым медведям.

Как сообщается, около половины из этих "назначенцев" составили спонсоры кампаний Буша и Республиканской партии, которые с 2003 года пожертвовали 1,9 млн долларов, согласно официальным данным. Еще двадцать мест заняли бывшие советники Буша, а остальные были заполнены уважаемыми людьми из администраций Никсона, Рейгана и Буша-старшего.

Отмечается, что большая часть этих позиций ценна скорее своим статусом, некоторые вообще не оплачиваются. Более того, это своего рода инструмент для уходящего президента, чтобы продолжать оказывать влияние и после прихода новой администрации.

Особой популярностью пользовался совет американского Мемориального музея Холокоста, пишет автор статьи. Туда попали 12 человек, включая бывшего главу президентской администрации Джошуа Болтена. Бывшая госсекретарь Кондолиза Райс получила работу в Центре академических искусств имени Джона Кеннеди.