Грузия во вторник обвинила Южную Осетию в похищении двух наблюдателей миссии ОБСЕ в зоне конфликта
RTV International
Грузия во вторник обвинила Южную Осетию в похищении двух наблюдателей миссии ОБСЕ в зоне конфликта В МВД Южной Осетии эти данные опровергли, заявив, что лишь задерживали двоих наблюдателей для проверки документов, после чего отпустили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия во вторник обвинила Южную Осетию в похищении двух наблюдателей миссии ОБСЕ в зоне конфликта
RTV International
 
 
 
В МВД Южной Осетии эти данные опровергли, заявив, что лишь задерживали двоих наблюдателей для проверки документов, после чего отпустили
RTV International
 
 
 
Согласно заявлению Якобашвили, "это еще один показатель того, что российская оккупация должна вовремя завершиться и с этим необходимо покончить"
RTV International

Грузия во вторник обвинила Южную Осетию в похищении двух наблюдателей миссии ОБСЕ в зоне конфликта. Как сообщил начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, европейские представители были увезены из села Адзви Горийского района в направлении Цхинвали. В МВД Южной Осетии эти данные опровергли, заявив, что лишь задерживали двоих наблюдателей для проверки документов, после чего отпустили. А президент республики Эдуард Кокойты позже сообщил, что двое европейцев были выдворены за нарушение границы.

Грузинские представители и СМИ однако подняли настоящий шум. "Грузия Online" назвала это "первым случаем похищения наблюдателей ОБСЕ". Портал приводит слова госминистра по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, который назвал этот инцидент "возмутительным".

Согласно заявлению Якобашвили, "это еще один показатель того, что российская оккупация должна вовремя завершиться и с этим необходимо покончить". По его словам, пока не известно, кто похитил наблюдателей, являются ли похитители криминальной группировкой или представителями оккупационных войск.

Госминистр также отметил, что необходимо как можно быстрей разместить международные полицейские силы в зонах конфликта.

МВД Грузии ни много ни мало называет европейских представителей "заложниками" и требует их немедленно освободить, передает "Интерфакс". Соответствующее обращение передано командованию дислоцированных в Южной Осетии российских войск. В нем говорится, что "10 февраля в Горийском районе вооруженная группа южноосетинских боевиков похитила двух офицеров ОБСЕ, которые сейчас находятся в Цхинвали".

Одновременно в МВД Южной Осетии сообщили агентству РИА "Новости", что сотрудники Арцевского отделения милиции в 10:20 утра задержали двух представителей ОБСЕ для проверки документов, после чего они практически сразу были отпущены.

"Интерфакс" позже процитировал заявление президента республики Эдуарда Кокойты, в котором он признал, что два сотрудника ОБСЕ были задержаны на территории Южной Осетии за нарушение госграницы и выдворены с ее территории. "Задержанные признали факт нарушения границы, подписали соответствующие документы и после этого были выдворены", - сказал он.

Во вторник в Тбилиси прибывает спецпредставитель главы Парламентской ассамблеи ОБСЕ Йоран Ленмаркер, сообщает РИА "Новости". Согласно программе визита, он встретится с президентом Михаилом Саакашвили, представителями парламента и правительства, а также с деятелями оппозиции.

Также, согласно данным пресс-службы президента Грузии, Ленмаркер вместе с главой миссии ОБСЕ в этой стране Терри Хакала посетит базу военных наблюдателей организации в Цхинвальском регионе в Каралети и получит информацию о ситуации в зоне конфликта.

Визит продлится до 12 февраля, после чего Ленмаркер вылетит в Баку.