В NASA не верят, что метеорит убил человека в Индии: он скончался от других причин
Global Look Press
В NASA не верят, что метеорит убил человека в Индии: он скончался от других причин Индийские эксперты тоже усомнились в том, что метеорит мог убить человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В NASA не верят, что метеорит убил человека в Индии: он скончался от других причин
Global Look Press
 
 
 
Индийские эксперты тоже усомнились в том, что метеорит мог убить человека
Reuters
 
 
 
"Были данные о ранениях, но даже они были чрезвычайно редки до челябинских событий три года назад", - отметил он, имея в виду падение метеорита в Челябинске
Global Look Press

Ученые из NASA опровергли данные о смерти мужчины в Индии, случившейся из-за падения метеорита. Как сообщает The New York Times, специалисты считают, что причина его гибели кроется в другом - судя по доказательствам с места происшествия, индиец мог скончаться от "взрыва на земле". Индийские эксперты тоже усомнились в том, что метеорит мог убить человека.

Сотрудники NASA ссылаются на фотографии с места происшествия, на которых запечатлены воронка и части метеорита.

Один из них, Линдли Джонсон, в электронном письме изданию заметил, что случаи смерти от метеорита настолько маловероятны, что ни один подобный инцидент не был доказан научно. "Были данные о ранениях, но даже они были чрезвычайно редки до челябинских событий три года назад", - отметил он, имея в виду падение метеорита в Челябинске.

Индийские ученые также выражают сомнение в том, что метеорит убил человека в штате Тамилнад. Об этом Reuters заявил высокопоставленный представитель государства, рассказав, что эксперты ссылаются на маленький кратер, отсутствие звукового удара перед падением объекта, отсутствие мусора, а также зеленый и синий цвет породы, извлеченной из земли.

"Маловероятно, и мы будем абсолютно уверены после химического анализа", - ответил на вопрос о возможной смерти от метеорита старший научный сотрудник космического агентства Индии.

Ученые индийского института астрофизики, исследовавшие найденные на месте происшествия обломки, тоже усомнились в том, что смерть произошла из-за падения небесного тела. "Учитывая то, что прогнозов о метеоритном дожде не было, а также не было данных о произошедшем метеоритном дожде, это определенно редкий феномен, если это метеорит", - подчеркнул профессор института в разговоре с The New York Times.

Ранее глава индийского штата Тамилнад Джаялалита Джаярам сообщил, что при падении метеорита на землю погиб мужчина. По его словам, метеорит при падении на землю взорвался. Взрывная волна повредила окна здания учебного заведения и стекла автобусов. Возле колледжа образовался небольшой кратер. В результате трое местных жителей получили ранения, один человек погиб. Он сказал, что метеорит попал в здание колледжа.

Джаярам отметил, что погибший работал водителем автобуса, и его семье уже выплачена компенсация в 1,47 тысячи долларов, передает РБК. По предварительной информации, в момент падения метеорита погибший стоял на улице возле столовой колледжа. Также пострадали садовник и двое студентов.