Мировое сообщество должно готовиться к скорой встрече с внеземными цивилизациями
Global Look Press
Мировое сообщество должно готовиться к скорой встрече с внеземными цивилизациями
 
 
 
Мировое сообщество должно готовиться к скорой встрече с внеземными цивилизациями
Global Look Press

Мировое сообщество должно готовиться к скорой встрече с внеземными цивилизациями. С таким заявлением выступила в понедельник британская Королевская академия наук, которая, как передает ИТАР-ТАСС, опубликовала специальное исследование, посвященное вопросам существования жизни на просторах Вселенной.

"Исходя из знаменитой формулы Дрейка, согласно которой можно определить число цивилизаций в галактике и вступить с ними в контакт, мы можем утверждать, что в каждый отдельный момент существует от 10 до 100 внеземных цивилизаций", - заявил один из авторов доклада профессор шотландского Университета Сент-Эндрю Мартин Доминик. "Это самая консервативная оценка, в действительности интеллектуальных форм жизни значительно больше", - заметил он.

Доминик также призвал не опасаться инопланетян, так как "альтернативные миры не несут в себе опасности, которые так красочно описываются в фантастической литературе".

Британские академики предложили создать в структурах ООН специальное агентство, которое будет заниматься вопросами, относящимися к ожидаемой встрече с внеземными цивилизациями.

Отметим, что астрономы уже не в первый раз утверждают, что контакт людей с инопланетянами - это всего лишь дело времени. Так, по мнению профессора Сета Шостака из программы SETI и исполнительного директора космического центра Чэбот Алексы Барнетт, первый контакт землян с пришельцами состоится в 2025 году.

Также ученые утверждают, что им удалось даже создать "портрет" представителя внеземной цивилизации, с которым предстоит встретиться человечеству. Ученые назвали эту модель "Джо-инопланетянин". По их словам, Джо создан в полном соответствии со всеми биологическими и физическими законами.

Между тем в 2009 году Министерство обороны Великобритании приняло решение закрыть департамент, занимающийся расследованием поступающих сообщений об НЛО. По мнению представителей министерства, неопознанные летающие объекты не представляют угрозы для безопасности Великобритании.

Еще ранее поиски внеземной жизни прекратила NASA. Проект создания орбитальной обсерватории с целью сканирования Вселенной в поисках далеких планет, на которых возможна жизнь, отложен в долгой ящик из-за сокращения финансирования.

Уравнение Дрейка

Формула была разработана Фрэнком Дональдом Дрейком - профессором астрономии и астрофизики калифорнийского университета Santa Cruz в 1960 году для вычисления возможности существования внеземных цивилизаций. Впоследствии она была названа уравнением Дрейка.

Уравнение выглядит следующим образом: N = R * f(p) * n(е) * f(l) * f(i) * f(c) * L.

Уравнение, определяет возможное число технологически развитых цивилизаций, используя семь коэффициентов: темп рождения новых звезд, количество планет вокруг звезды, планет с благоприятной для возникновения жизни окружающей средой, планет с наличием жизни, разумной жизни, общин и цивилизаций.