Мощный циклон накрыл южную часть Соединенных Штатов
My Fox Atlanta
Мощный циклон накрыл южную часть Соединенных Штатов
 
 
 
Мощный циклон накрыл южную часть Соединенных Штатов
My Fox Atlanta

Южную часть Соединенных Штатов накрыл мощный циклон. По прогнозам американских синоптиков, фронт снежных бурь и, что особенно опасно, ледяных дождей в течение ночи протянется с северо-востока Техаса до Северной и Южной Каролин.

Так, на северные районы Миссисипи, Алабамы, Джорджии и обоих Каролин в течение суток выпадет, в среднем, около 15 см снега, в то время как южные части этих штатов накроют интенсивные ледяные дожди, передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее экстремальные условия ожидают жителей Миссисипи и северной части Луизианы, предупреждают метеорологи. "С учетом того, что морозная погода будет сохраняться еще несколько дней, в течение них нас может ожидать несколько "волн" осадков, будь это ледяные дождь или снежные бури", - отметил представитель Национальной службы погоды в Джексоне (штат Миссисипи) Дэниел Лэмб.

Губернаторы штатов Луизиана и Алабама Бобби Джиндал и Боб Райли объявили о введении режима чрезвычайного положения в связи с приближением непогоды.

Власти вывели на дороги максимальное число снегоуборочной техники и сотрудников дорожных служб, чтобы избежать серьезных аварий. Тем не менее, губернаторы обратились к жителям с просьбой не выходить в воскресенье вечером и в понедельник из дома без срочной необходимости.

Экстренные службы региона находятся в режиме повышенной готовности в связи с возможными сбоями в энергоснабжении из-за налипания снега на провода и их обледенения. Дороги посыпаются избыточным количеством реагентов, сообщают представители властей штатов.

Между тем, уже поступают первые сообщения о нарушении авиасообщения в регионе. Сотни рейсов отменены в Международном аэропорту Атланты (штат Джорджия), 200 полетов не будут выполнены в даласском аэропорту Fort Worth.

Авиакомпания Delta объявила об отмене 330 рейсов, запланированных на вечер воскресенья, и еще 1 тыс. 400 в понедельник.

Внутренние авиалинии AirTran Airways отменили 14 полетов, намеченных на воскресенье; еще 270 рейсов не будут выполнены в понедельник, сообщили представители компании.