Наступивший 2013 год будет годом умеренной солнечной активности, не угрожают Земле и падения астероидов
Фото NEWSru.com
Наступивший 2013 год будет годом умеренной солнечной активности, не угрожают Земле и падения астероидов
 
 
 
Наступивший 2013 год будет годом умеренной солнечной активности, не угрожают Земле и падения астероидов
Фото NEWSru.com

Наступивший 2013 год будет годом умеренной солнечной активности, не угрожают Земле и падения астероидов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на опубликованный в четверг прогноз Центра "Антистихия" МЧС РФ.

Нынешний цикл солнечной активности может стать самым слабым за последние 100 лет, говорится в прогнозе. Еще в середине XIX века было установлено, что уровень солнечной активности меняется с периодом в 11 лет. С начала наблюдений было зарегистрировано 23 таких цикла.

"С высокой вероятностью 24-й солнечный цикл является наименее мощным за последние 100 лет", - отмечают авторы документа.

В феврале 2012 года было достигнуто максимальное на данный момент для этого цикла значение числа Вольфа (показателя солнечной активности, который рассчитывается, исходя из числа пятен) - 67. Это может стать максимумом для всего текущего 11-летнего цикла.

Директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш согласен с мнением, что максимум солнечной активности, возможно, уже пройден, но отмечает, что "спокойствие" Солнца все же довольно относительно.

Он напомнил, что в 2009 году было 260 дней без пятен на Солнце, в 2010 году - 51 день, в 2011 году - 2 дня, а в 2012 году пятна были на диске Солнца постоянно. Также наблюдается рост числа магнитных бурь: в 2009 году - 4 бури, в 2010 - 15, в 2011 - 34, а в 2012 - 52 бури.

"Максимум, скорее всего, мы прошли, сейчас идет постепенное снижение. Хотя нельзя исключать, что будет "верблюд" - еще один "горб" на графике активности в этом цикле", - сказал ученый.

По его словам, умеренная активность Солнца является благоприятным фактором для космической техники - меньше риск выхода из строя электроники космических аппаратов, меньше уровень радиации в высоких широтах, а также для пассажиров и экипажей авиалайнеров.

Говоря о климатических последствиях "спокойствия" Солнца, ученый отметил, что пока связи солнечной активности и климата Земли до конца не изучены и нельзя делать выводы о возможном наступлении похолодания, как это было во времена Маундеровского минимума - сильного спада солнечной активности в XVII веке, который привел к значительному похолоданию в Европе.

Крупных астероидов близко к Земле не ждут

В 2013 году не ожидается приближения крупных астероидов на опасное расстояние к Земле, отмечает "Антистихия". В минувшем, 2012 году опасного сближения с Землей астероидов диаметром более 100 метров также не было зафиксировано.

Потенциально опасными астероидами (PHA) ученые называют тела, орбиты которых пересекают орбиту Земли, а размеры достаточны, чтобы "пробить" атмосферу и вызвать существенные разрушения на поверхности нашей планеты.

Ученый секретарь Института астрономии РАН Олег Малков пояснил агентству, что наиболее крупные астероиды, способные уничтожить нашу цивилизацию или даже жизнь на Земле, известны практически все - они отслеживаются, и их орбиты рассчитаны на десятки лет вперед.

"Вероятность открытия астероида зависит от размера. Чем опаснее астероид, тем больше таких астероидов мы знаем. Астероиды, которые способны разрушить Землю, мы знаем более чем на 99%. И мы прослеживаем их, и ничего опасного от них мы не ожидаем в обозримом будущем", - сказал ученый.

Однако, отметил он, есть класс меньших астероидов, которые не нанесут глобального ущерба, но способны уничтожить крупный город или небольшую страну.

"О таких астероидах - размером в десятки метров - мы знаем меньше, и такие астероиды могут появиться совершенно неожиданно. Особенно опасно, если такое тело полетит на нас со стороны Солнца, тогда мы сможем его обнаружить буквально за несколько минут до встречи", - сказал Малков.

По его словам, такие случаи были - астрономы обнаруживали астероиды, которые уже уходили от Земли, разминувшись с ней на очень близком расстоянии.

Из самых мелких тел - размером 10-30 метров - астрономам известны не более 10%. Однако они не являются опасными, поскольку тела такого масштаба разрушаются и сгорают в атмосфере. Более крупные объекты, сопоставимые по возможному ущербу от падения с Тунгусским телом, известны не более чем на 50%, отметил Малков.

"Мы примерно представляем, сколько таких тел может быть, но мы понимаем, что мы можем ошибаться", - добавил он.

Напомним, в ночь на четверг мимо Земли пролетел астероид Апофис, опасного сближения которого с нашей планетой астрономы ожидают в 2036 году. Через 14 лет российские ученые предлагают разогнать "астероид-снаряд" с помощью гравитационного маневра и сбить Апофис с опасного пути.