Северная Корея предложила приостановить испытания ядерного оружия в том случае, если США и Южная Корея откажутся от проведения совместных маневров в этом году
Global Look Press
Северная Корея предложила приостановить испытания ядерного оружия в том случае, если США и Южная Корея откажутся от проведения совместных маневров в этом году Представитель внешнеполитического ведомства США Дженнифер Псаки заявила журналистам: "Это неуместное сравнение плановых американо-южнокорейских маневров с возможным ядерным испытанием в КНДР является скрытой угрозой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея предложила приостановить испытания ядерного оружия в том случае, если США и Южная Корея откажутся от проведения совместных маневров в этом году
Global Look Press
 
 
 
Представитель внешнеполитического ведомства США Дженнифер Псаки заявила журналистам: "Это неуместное сравнение плановых американо-южнокорейских маневров с возможным ядерным испытанием в КНДР является скрытой угрозой"
Reuters
 
 
 
Американские и южнокорейские военнослужащие ежегодно проводят крупномасштабные учения, которые носят оборонительный характер. В КНДР считают их провокационными
Reuters

Северная Корея предложила приостановить испытания ядерного оружия в том случае, если США и Южная Корея откажутся от проведения совместных маневров в этом году. В Госдепе считают сравнение "плановых маневров" и "возможных испытаний" неуместным, а саму формулировку - скрытой угрозой провести испытания.

В сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи говорится: "В ответ (на отмену учений) мы готовы временно приостановить ядерные испытания, вызывающие обеспокоенность у США". (Цитата по "Интерфаксу".)

В Госдепе подобную формулировку сочли угрожающей. Представитель внешнеполитического ведомства США Дженнифер Псаки заявила журналистам: "Это неуместное сравнение плановых американо-южнокорейских маневров с возможным ядерным испытанием в КНДР является скрытой угрозой". В то же время, добавила она, США готовы к диалогу с КНДР.

Псаки напомнила, что в случае проведения очередного ядерного испытания Северная Корея нарушит множество резолюций Совета Безопасности ООН. "Мы призываем КНДР немедленно прекратить все угрозы, смягчить напряженность и предпринять необходимые шаги для ядерного разоружения, требующиеся для возобновления переговоров", - подчеркнула представитель Госдепа.

Агентство АР напоминает, что никогда ранее маневры не отменялись, даже когда они совпадали по времени с обострением отношений на Корейском полуострове.

Американские и южнокорейские военнослужащие ежегодно проводят крупномасштабные учения, которые носят оборонительный характер. В КНДР считают их провокационными.

Консультации по денуклеаризации Корейского полуострова, в которых участвовали КНДР, Южная Корея, РФ, США, КНР и Япония, были заморожены с конца 2008 года в связи с выходом Северной Кореи из переговоров.

К настоящему моменту Северная Корея провела три ядерных испытания - в 2006, 2009 и 2013 годах.