На улицах Сантьяго сегодня ночью разгорелись массовые беспорядки √ так отреагировали местные жители на решение апелляционного суда страны о прекращении уголовного преследования генерала Аугусто Пиночета. Его обвинили в массовых репрессиях и расправах над политическими оппонентами в годы пребывания у власти. Накануне диктатор был признан невменяемым. Согласно вердикту суда, Пиночет не предстанет перед правосудием за преступления, совершенные в годы своего правления (1973-1990 гг.), по состоянию здоровья. Как и ожидали власти страны, решение о прекращении судебного преследования Аугусто Пиночета вызвало в обществе неоднозначную реакцию. В мэрии Сантьяго полагали, что в знак протеста против вердикта суда на улицы города выйдут тысячи противников экс-диктатора.

События минувшей ночи лишь отчасти подтвердили эти опасения: в демонстрации приняли участие около 500 человек. Большинство из них √ активисты правозащитной организации "Международная амнистия". Блюстители порядка попытались перекрыть движение колонны. В результате поначалу мирная демонстрация переросла в яростные столкновения с полицией. Сотрудники правоохранительных органов применили традиционные в таких случаях дубинки в водометы. Несколько манифестантов были задержаны полицией, передает НТВ. Лишь через некоторое время митингующие вынуждены были разойтись по домам. О том, есть ли пострадавшие с той или с другой стороны, пока ничего не известно.

В столице Чили опасаются, что сегодня столкновения в городе могут возобновиться. Последние события комментирует большинство изданий страны. Журналисты открыто говорят о том, что в деле Пиночета правозащитные организации потерпели поражение. Президент страны Рикардо Лагос решил остаться над схваткой и подчиниться вердикту суда. Он заявил: "Я считаю, что судьи поставили точку в этой истории. Это на их совести. Боюсь, что мне нечего добавить по этому вопросу". "Исполнительная власть уважает и не комментирует решения власти судебной", - добавил глава государства. Командование вооруженными силами также выступило в поддержку этого вердикта.

Тем не менее, формально судьба диктатора решена не окончательно √ у обвинения остается шанс привлечь диктатора к суду. Прокуроры могут опротестовать решение апелляционной инстанции в Верховном суде. Произойти это, правда, может лишь в случае, если здоровье Аугусто Пиночета резко поправится. Однако в этом в Чили многие сомневаются.