Информация о финансовых злоупотреблениях вице-президента Чейни подтвердилась
Архив NTVRU.com
Информация о финансовых злоупотреблениях вице-президента Чейни подтвердилась Бывшая фирма Дика Чейни Halliburton известна в России в основном благодаря участию в подъеме "Курска"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация о финансовых злоупотреблениях вице-президента Чейни подтвердилась
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывшая фирма Дика Чейни Halliburton известна в России в основном благодаря участию в подъеме "Курска"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помимо Чейни, в иске фигурируют имена 10 других членов совета директоров компании
Архив NTVRU.com

Начатое в конце мая предварительное расследование против бывшей фирмы Дика Чейни Halliburton, которая известна в России благодаря участию в подъеме "Курска", подтвердило наличие несоответствий между отчетностью и реальным положением вещей.

По данным AP, группа общественного надзора из Вашингтона Judicial Watch подает иск лично против вице-президента Дика Чейни, который во второй половине девяностых годов возглавлял Halliburton. В США Halliburton занимается не подъемом подводных лодок, а преимущественно консалтингом, строительством и разработкой инженерных проектов в области нефтедобычи. Judicial Watch считает, что при попустительстве Чейни компания неправильно отражала в бухгалтерской отчетности суммы, полученные от клиентов в качестве компенсации за превышение строительных смет. А это привело к завышенным оценкам курса акций и ввело в заблуждение инвесторов. Помимо Чейни, в иске фигурируют имена 10 других членов совета директоров этой компании, а также печально известной по скандалу с Enron аудиторской фирмы Andersen.

Обосновывая необходимость начать судебное разбирательство, председатель антикоррупционной организации Ларри Клеймен сказал: "Действовать в отношении вице-президента по-другому - значит, создавать прецедент того, что вашингтонская элита стоит над законом".

Сообщения о передаче в суд иска против вице-президента поступили в самый неподходящий для администрации Джорджа Буша момент и совпали с усилиями Белого дома дистанцироваться от серии скандалов с крупнейшими корпорациями страны, обвиненными в серьезных финансовых злоупотреблениях и обмане инвесторов, указывает "Интерфакс".

Представители Белого дома пока не комментируют иск, который в среду должен поступить в федеральный суд Далласа. В Halliburton называют данный иск "бесперспективным", всякий раз при этом подчеркивая, что готовы всемерно помочь следствию.

AP в связи с этим отмечает, что предварительное расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам США, начатое в конце мая, не дало оснований для иска.