Депутаты Блока Тимошенко продолжают ночные бдения в Раде, обмотав ручки дверей скотчем и поедая бутерброды
Первый канал
Депутаты Блока Тимошенко продолжают ночные бдения в Раде, обмотав ручки дверей скотчем и поедая бутерброды У "регионалов" пока нет решения проблемы с разблокированием парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Блока Тимошенко продолжают ночные бдения в Раде, обмотав ручки дверей скотчем и поедая бутерброды
Первый канал
 
 
 
У "регионалов" пока нет решения проблемы с разблокированием парламента
НТВ
 
 
 
"Дальше работать Верховная Рада не будет", - предположил Портнов
www.peoples.ru

Инициируемая украинской оппозицией отставка правительства Юлии Тимошенко на сегодняшний момент зависла в воздухе. Второй день оппозиция не может внести в повестку дня вопрос об отчете Кабмина из-за противодействия фракции БЮТ, которая круглосуточно блокирует парламентскую трибуну, передает NEWSru.ua. Депутаты Блока Тимошенко продолжают ночные бдения в Раде, обмотав ручки дверей скотчем и поедая бутерброды.

У "регионалов" пока нет решения проблемы с разблокированием парламента. Как вариант рассматривался даже вопрос о том, чтобы перенести заседания парламента в Украинский дом и избрания временного президиума.

- Ющенко не пустил украинских депутатов в отпуск

"Мы туда можем уйти вместе с коммунистами и "литвиновцами". Кстати, если они готовы пойти с нами до конца, то мы им пообещали спикерский пост для Владимира Литвина и вице-премьерский для Адама Мартынюка", - сообщили во фракции Партии регионов.

Лидер "регионалов" Виктор Янукович еще в понедельник предложил на согласительном совете заслушать в парламенте доклад премьер-министра о состоянии дел в экономике.

Партия регионов также зарегистрировала на прошлой неделе проект постановления "Об ответственности Кабинета министров Украины", который предусматривает принятие резолюции о недоверии правительству. Законопроект внесен, в частности, депутатом от ПР Александром Лавриновичем. Рассмотрение постановления поддерживают также фракции КПУ и Блока Литвина.

Депутат-"регионал" Михаил Чечетов намекает, что в парламенте достаточно голосов для отправки правительства в отставку. По его мнению, "регионалы" - "серьезная политическая сила", которая никогда бы не начала эту "многоходовую шахматную политическую комбинацию", если бы не убежденность в успехе.

По его словам, в Верховной Раде "голоса есть, и с большим запасом". Чечетов отметил, что если бы в оппозиции не было достаточного количества голосов, представители фракции блока Юлии Тимошенко не блокировали бы трибуну парламента.

Премьер-министр Юлия Тимошенко утверждает, что голосов для отставки правительства в Верховной Раде нет, однако они готовы разблокироваться, если первым вопросом будут рассмотрены изменения в бюджет.

В сессионном зале ночевали 5-6 депутатов БЮТ

Депутаты фракции БЮТ дежурили в парламенте в ночь со среды на четверг, требуя, чтобы в повестку дня первым вопросом был внесен законопроект о внесении изменений в госбюджет.

Как передает "Интерфакс", это уже вторая их ночь в парламенте. При этом они закрыли все двери в зал Верховной Рады, кроме одной, обмотав изнутри их ручки скотчем. В сессионном зале ночевали 5-6 депутатов БЮТ.

Депутаты питались бутербродами, принесенными их помощниками. Президиум и трибуна парламента заблокированы со вторника. Также забаррикадированы входы со стороны кулуаров.

Депутаты фракции БЮТ заявляли о том, что намерены оставаться в заблокированном сессионном зале круглосуточно до того момента, пока в повестку дня не будет первым внесен вопрос о рассмотрении изменений к госбюджету на 2008 год.

Как сказал первый заместитель руководителя фракции Андрей Портнов, БЮТ сомневается в продлении сессии Верховной Рады. "Шансы продления сессии прямо пропорциональны ответу на вопрос: будет ли первым голосоваться закон о внесении изменений в госбюджет", - сказал он.

По его словам, если голосование за закон не произойдет, и политические силы не придут к компромиссу, то это значит, что сессия продлена не будет.

Вместе с тем, депутат отметил, что в случае принятия решения о продлении сессии, политические последствия от деятельности парламента будут такие же, как и сегодня.

"Дальше работать Верховная Рада не будет", - предположил Портнов. Комментируя призыв президента к депутатам продлить сессию, пока не будут приняты изменения к госбюджету и законопроекты по судебной реформе, он отметил: "Я согласен с одним призывом - действовать надо только в рамках Конституции".

При этом Портнов подчеркнул, что инициатива голосовать за внесение изменений в госбюджет принадлежит не президенту, а БЮТ. "Если с нами согласен президент, это позитивно", - добавил он. В то же время, Портнов назвал антиконституционными законы о статусе судей и о судоустройстве.

Он выразил мнение, что инициативу принятия таких законопроектов БЮТ не поддержит. В то же время, по его словам, в случае, если фракция НУ-НС поддержит эти законопроекты, то это будет означать "нарушение коалиционного соглашения".