Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер подает прошение об отставке главе государства
Reuters
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер подает прошение об отставке главе государства Получается, что 58-летний Юнкер в нынешнем поколении европейских политиков дольше всего находился у власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер подает прошение об отставке главе государства
Reuters
 
 
 
Получается, что 58-летний Юнкер в нынешнем поколении европейских политиков дольше всего находился у власти
Global Look Press
 
 
 
Вокруг 58-летнего Юнкера разгорелись сразу два скандала, связанные с деятельностью разведслужб
Global Look Press

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер подает прошение об отставке главе государства, передает ИТАР-ТАСС. Его правительство уходит из-за обвинений в попустительстве произволу спецслужб.

"Премьер-министр представит отставку кабинета великому герцогу Люксембургскому Анри в четверг, - сообщил ИТАР-ТАСС источник в Люксембурге. - В этот же день Госсовет соберется на экстренное заседание для назначения даты новых парламентских выборов, ориентировочно в районе 20 октября".

Таким образом, с поста премьера Великого Герцогства смещен один из самых влиятельных людей Европы, который был в числе основателей Евросоюза. Последние 18 лет Юнкер бессменно занимал кресло главы люксембургского правительства, а с 2005 года он возглавлял Еврогруппу. Получается, что 58-летний Юнкер в нынешнем поколении европейских политиков дольше всего находился у власти.

Ранее источник в Великом герцогстве сообщил ИТАР-ТАСС, что правящая коалиция фактически распалась. Вокруг 58-летнего Юнкера разгорелись сразу два скандала, связанные с деятельностью разведслужб.

Один из них, известный под названием "боммелир" или "дело бомбистов" на люксембуржском языке относится к 1984-1986 году. Тогда в великом герцогстве произошла серия из 20 террористических актов, в частности, взрывов опор электропередач, в организации которого оказались замешаны представители местных антитеррористических служб. В этот период Юнкер занимал пост министра юстиции. Местные СМИ подозревают, что он мог быть осведомлен об этом деле.

Второй скандал связан с незаконным прослушиванием местных политиков люксембуржкой службой разведки SREL и предоставлением ей за плату услуг по сбору информации для частных лиц. В Люксембурге премьер-министр лично курирует работу спецслужб. В этом случае события разворачивались в 2006 году.

Юнкер был вызван в парламент для объяснений. Политические оппоненты Юнкера в парламенте - партия "зеленых" и Люксембургская демократическая партия (ЛДП) - прямо обвинили премьера, что он знал обо всех этих нарушениях. "Я полностью отвергаю все обвинения в мой адрес", - сказал Юнкер.

Премьер-министр Люксембурга признал, что в работе спецслужб были допущены "отдельные ошибки", но при этом заявил депутатам, что "не увидел в докладе никаких юридически состоятельных свидетельств своей причастности к этим нарушениям"

Поначалу Юнкер отказался уходить в отставку и предложил своим оппонентам "попробовать вынести вотум недоверия" его правительству.

В ответ на обвинения Жан-Клод Юнкер заявил, что с 2004 года он проводил масштабные реформы в SREL по улучшению работы спецслужбы, передает "Интерфакс". При этом премьер допустил, что она не всегда была его главным приоритетом. Однако, заметил глава правительства Люксембурга, он и не хотел бы, чтобы это было приоритетом в его стране.