Шансы на скорый конец света составили 50 на 50
Архив NEWSru.com
Шансы на скорый конец света составили 50 на 50
 
 
 
Шансы на скорый конец света составили 50 на 50
Архив NEWSru.com

Британский ученый заявляет, что конец света - дело реальное, и сейчас шансы на его наступление составляют 50 на 50.

60-летний профессор Кембриджского университета Мартин Рис, за свои заслуги имеющий звание почетного королевского астронома, дал интервью прессе по случаю выхода в свет его новой книги "Наш последний час", в которой он пишет, что угроза жизни на Земле сейчас намного больше, чем 100 лет назад.

В 1903 году, говорит он, шансы на гибель всего живого были 20 на 80, но появление ядерного оружия, прогресс биотехнологии и экологический кризис драматически ухудшили это соотношение, сообщает "Интерфакс".

Подзаголовок новой книги профессора Риса: "Предупреждение ученого: как террор, ошибки и экологические катастрофы угрожают будущему человечества в этом столетии - и на Земле, и за ее пределами".

Наиболее серьезными глобальными угрозами всему человечеству он считает ядерный терроризм, появление новых смертоносных вирусов и выведение на основе биотехнологии таких микроорганизмов, которые невозможно контролировать, а также вероятность массового изменения природы человека на основе манипулирования ДНК.

Угроза ядерной войны по-прежнему тяготеет над планетой, но даже она кажется не столь неотвратимой, как угроза экологической катастрофы, экологического Конца Света.

Как сообщает Millennium.ru, сегодня человечество оказалось перед выбором - стать более цивилизованным, нравственным, просто более разумным, либо погубить и себя, и жизнь на планете. Еще вчера человечество по праву гордилось своими научно-техническими достижениями. Они казались несомненными - мы освоили атомную энергию, шагнули в космос, приблизились к разгадке тайн жизни. Но сегодня гордость сменилась тревогой за состояние биосферы, разрушающейся из-за неразумного использования людьми мощных сил, полученных благодаря развитию науки и техники. Мы с беспокойством видим, как покрывают планету зоны экологического бедствия, запустению подвергаются цветущие прежде земли.

Осознав остроту ситуации, человечество начинает понимать, что кризис, последствия которого будут гибельными для жизни на Земле, становится все более реальным.

Однако даже угроза применения ядерного оружия кажется не столь неотвратимой, как угроза приближающейся экологической катастрофы. Крайне опасны, бесконтрольный рост производства, глобальные проекты, ведущие к медленному, но почти необратимому разрушению биосферы.

Изменение климата, кислотные дожди, загрязнение океанов, рек, пресноводных водоемов, истощение озонового слоя, гибель тропических лесов, отчуждение огромных территорий в результате промышленных аварий - приобретают первостепенную важность для всех людей Земли.