Индонезия высылает из страны четверых российских вертолетчиков
Архив NEWSru.com
Индонезия высылает из страны четверых российских вертолетчиков
 
 
 
Индонезия высылает из страны четверых российских вертолетчиков
Архив NEWSru.com

Четверо российских вертолетчиков депортированы в субботу из индонезийской провинции Папуа в связи с нарушением визового режима, сообщает национальное информационное агентство Антара.

Консульский отдел посольства России в Индонезии ведет проверку данного случая, заявили РИА "Новости" в субботу в российском диппредставительстве.

По заявлению официального представителя местной иммиграционной службы, граждане России Александр Суконин, Виталий Дудник, Юрий Ашихмин и Олег Третьяков въехали в Индонезию 28 апреля этого года по туристической визе, срок действия которой истек 1 июня.

"Они имели контракт с индонезийской частной летной компанией PT.Trigana Air Service о работе на нее в качестве летного и технического персонала", - сказал он.

В настоящее время депортированные вертолетчики в сопровождении охраны находятся на пути в столицу Индонезии Джакарту, откуда будут высланы в Россию за счет индонезийской фирмы, заключил представитель иммиграции.

Как заявил информированный источник в провинции Папуа, российские вертолетчики являются сотрудниками одной из владивостокских авиакомпаний. По его мнению, произошедший инцидент стал следствием безответственности фирмы PT.Trigana Air Service, контракт с которой недвусмысленно предусматривал, что вопросами визовой поддержки должна заниматься индонезийская сторона.

"К сожалению, российская фирма не обратилась вовремя в консульский отдел посольства России в Индонезии, где ей бы незамедлительно дали бы все необходимые разъяснения", - заявил глава отдела Сергей Мещеряков.

"В этой связи хотелось бы вновь довести до сведения всех российских граждан, желающих работать в Индонезии, что визу для работы в этой стране следует получать в ее посольстве в Москве", - продолжил он.

"Индонезийское иммиграционное законодательство ни при каких обстоятельствах не допускает использование получаемой по прибытии в эту страну туристической визы с целью работы по найму", - заключил заведующий консульским отделом.